Перейти к содержанию

Кутепов: «Металлист» зашел в историю»

Металлист Иван Кутепов, описывая игру «Металлиста», низко расценил действия защиты харьковчан.

— В истории российских чемпионатов, в случае если не заблуждаюсь, еще ни одной команде не получалось 4 раза подряд стать серебряным призером, — начал диалог о прошлом году экс-голкипер «Металлиста», владелец Приза СССР 1988 года Иван КУТЕПОВ. — Выходит, подшефные Мирона Маркевича вошли в историю.

Но, чтобы добиться большего, необходима долгая лавка резервных. Как досадно бы это не звучало, «Металлист» этим похвастаться не в состоянии Маркевич давно хочет к тому, чтобы иметь в собственном постановлении по крайней мере два десятка исполнителей главного состава еще установленное число футболистов из обозримого запаса. Вероятно, одним из путей решения неприятности считается вовлечение к «базе» региональных юных дарований. Но необходимо признать, что в настоящее время подобных игроков у харьковчан нет. Работа по их обучению проводится, однако ее плоды будут заметны только через несколько месяцев.

В случае если начать анализ игры «Металлиста» в прошедшем первенстве по чертам, то сразу надо сказать наиболее одобрительные слова в адрес голкипера и капитана команды Саши Горяинова. Он давно играет на высочайшем уровне, и это утешает. Да, как у любого иного футболиста, у него бывали убыли в игре. Но несмотря на это, когда требовалось, Горяинов действовал в «рамке» выше всяческих похвал. Согласен, что ему нужен отличный и качественный актер. Когда основной кипер харьковчан болел, и его подменял Иван Бажан, на душе, сознаюсь, было беспокойно. Скажу собственное собственное соображение, которое никому вверять не хочу: в «дубле» до того, чтобы жестко занять вакансию 2-го вратаря команды, дорос Денис Сидоренко. Один его дефицит — неимение опыта игр на солидном уровне.

Также надежно весь чемпионат, я склонен думать, провела и защитная черта «Металлиста». Не является случайностью у тренерского генштаба государственной команды возникла идея о натурализации заступника харьковского клуба Отцы Гуйе, который, убежден, сможет помочь государственной дружине. Сенегалец убедительно обосновал, что он самый лучший на Украине в собственном амплуа. Вероятно, обороне «Металлиста» не хватало покинувшего его годом ранее Северина Ганцарчика, отразился также и внезапный уход Джонатана Майданы. Но, к великой радости, эти неприятности трагическими для коллектива не стали. Кроме того, мы сумели заметить в деле Е. Селина и Артема Путивцева.

«Металлист» Мирона Маркевича всегда отличался собственной полузащитой. Очень приятно, что средняя черта снова обосновала основную роль в игре команды. У Рыкуна, Валяева, Джексона, Эдмара и Шелаева, который пришелся даже очень ко двору, пробегался только 1 дефицит — неимение устойчивости. Это, думаю, стало последствием того, что у команды длинная лавка резервных, о чем я раньше упомянул. Полузащитники иногда не приобретали настолько нужный для них отдых, в связи с тем что сменить их было просто некем, время от времени в данный процесс вклинивались травмы, а иногда и наш момент.

Что же касается нападения, то в составе «желто-синих» в прошедшем первенстве был 1 лишь Лысенко, которого является выраженным форвардом. Другие, а конкретнее — затронутый Джексон, Олейник и Девич — это наступающие, нападающие из глубины. Убежден, на Лысенко было возложено очень много ожиданий, однако в силу возрастных отличительных черт открыться он еще не сумел. Рассчитываю, сделанные ему авансы Владимир сторицей отработает в дальнейшем году.

Доверяю, за лето профессиональный потенциал команды высококачественно и численно поменяется. Сравнительно же задач на грядущий год, то не колеблюсь, что, по-прежнему, задачи перед «Металлистом» будут устанавливаться лишь высочайшие. Для достижения турнирных вершин у игроков команды есть все: впечатляющая помощь болельщиков, замечательный спорткомплекс, основа и восстановительный центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *