Перейти к содержанию

Стоматологии Астаны

Стоматология (от греч. stoma – рот и logos – преподавание) – это лечебная наука, которая занимается исследованием, диагностикой и излечением болезней зубов, челюстей и прочих органов полости рта.

Как лечебная наука стоматология сложилась не так давно – меньше 100 лет тому назад, в 20-х гг. ХХ столетия. Это случилось в итоге слияния челюстно-лицевой хирургии и зубоврачевания. Вначале зубоврачеванием занимались не доктора, а цирюльники, банщики, ремесленники, и их помощь преимущественно сближалась к снятию разболевшегося зуба. В середине Х VII — XVIII веков зубоврачевание стало лечебной квалификациею, зачастую благодаря стараниям великолепного французского медицинского работника П.Фошара. В этот период возникли первые синтетические коронки из серебра, пломбы из амальгамы, стали применять яд для убиения распаленного нерва зуба, а потом придумали и бормашины.

В РФ в 1810 году был издан приказ, по которому право на стоматологическую практику предоставлялось только лицам, принявшим диплом «зубоврачебного лекаря». Первая возможность взять среднее образование в данной области возникла только 1885 году, когда при хирургической больнице Столичного института раскрылась первая в РФ приват-доцентура по одонтологии (odontos — зуб ) под управлением Н.Н.Знаменского. После этого в 1910 году приняли решение, что нужно организовать на всех лечебных факультетах независимые кафедры одонтологии с собственными больницами и технологическими лабораториями. В марте 1920г. на лечебных факультетах федеральных институтов были созданы кафедры стоматологии и примерно в это время сделаны стоматологические (сегодня стоматологические) факультеты.

Прочитать Стоматологии Астаны отзывы можно на сайте http://medcentry.kz.

В настоящее время стоматология – одна из современных лечебных наук, следующая огромными шагами. Хочется полагаться, что вскоре все цели дантистов сведутся к выращиванию обновленных прекрасных и крепких зубов, однако пока неприятностей значительно больше, вследствие этого есть немного стоматологических специальностей:
· Гигиенист занимается очисткой зубов;
· Врач-терапевт — излечением болезней эмали зубов, телеканалов и тканей, окружающих зуб;
· Врач – протезированием;
· Ортодонт – корректированием прикуса;
· Парадонтолог – болезнями десен и пародонта (комплекс тканей, окружающих зуб);
· Гнатолог – болезнями височно-нижнечелюстного сустава;
· Доктор – сами знаете чем…
· В отдельности акцентируют дантистов детского возраста.
Разумеется, врач-стоматолог владеет познаниями по всем упомянутым назначениям и ,обычно, на нескольких из них работает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *