Перейти к содержанию

Кухонная столешница из искусственного камня

Кухонные столешницы называют еще топами кухонной мебели. Столешница представляет из себя плиту, единую либо объединенную из нескольких элементов, укрепленную на кухонных тумбах. Длина столешницы вполне может быть различной — от 2 до 7 сантиметров.

Столешница в первую очередь состоит из базы и облицовки. Качество топа и его внешний облик находятся в зависимости не от базы, а от облицовки. И выбор тут достаточно высок, так как в роли облицовки при производстве кухонных столешниц применяется большое количество многообразных элементов: это пластик, ламинат, естественный камень либо синтетический акриловый камень для кухонных столешниц, и агломераты, естественное дерево и сплав.

Сегодня столешницы из искусственного камня крайне востребованы. Если расчет дает возможность, приобретают как раз их. Они оригинальны, крепки, и смотрятся внушительно. Стоимость кухонных столешниц из искусственного камня, обычно, ниже, чем из камня естественного.

Сегодня спросом пользуются 2 композитных источника для столешниц: так именуемый акриловый камень и агломерат. Эти элементы считаются композитами, заключающимися из наполнителя (минеральной либо неподвижной крошки) и связывающего элемента (смол).

Акриловый камень был придуман несколько десятков лет тому назад (в 60-ых гг. 20 столетия). Это минеральный заполнитель в акриловой смоле — на самом деле, итог труда химпрома. К истинному камню у него нет никакого отношения — всего лишь есть наружная схожесть и большая надежность.

Синтетический акриловый камень для столешниц и подоконников имеет в составе меньше наполнителя, чем агломерат. При производстве акрилового камня в роли связывающего вещества применяется акриловая смола, а при изготовлении агломератов — полиэфирные смолы.

Главным компонентом акрилового камня считается минеральный заполнитель, при этом его незначительно — от 60 до 70 %. Агломерат же на не менее чем 90 % состоит из крошки и целых кусочков естественного камня — гранита, кварцита, гранита. Кварцитовый агломерат в первую очередь применяется для производства кухонных столешниц.

Кухонные столешницы из акрилового камня:

С акриловым камнем является вероятной цельнотянутая система производства столешницы для кухонной мебели любой трудной формы.

Акриловые композиты крепче естественного камня, применяемого для производства столешниц.

Акриловый камень устойчив к ударам, непроницаем для бактерий, не пропитывает воду и красители.

За столешницей из искусственного акрилового камня достаточно просто следить — она отлично отмывается оперной жидкостью.

Столешницы из акрилового камня можно подчинять монтажу, ремонта, шлифовке.

Кухонные столешницы из агломерата:

В отличии от акриловых столешниц, столешницы из кварцевого агломерата не страшатся горячей посуды.

Столешницы из кварцевого агломерата, в общем-то, не страшатся спортивного мытья.

Столешницы из агломерата смотрятся не менее похожими на неподвижные.

Агломерат, не менее ближайший камню, как это ни изумительно, стоит выгоднее, чем акриловый камень.

Акриловая столешница, насколько бы внимательно вы с ней не направлялись, все равно поцарапается. Темные, серые, шоколадные и т.п. столешницы смотрятся модно. Но на них видимы все царапинки. В особенности если столешница монотонная. Помимо этого, царапинки не менее видны на глянцевых поверхностях.

Столешницы из агломерата гораздо более устойчивы к возникновению царапин. Но столешница из акрилового камня будет цельнотянутой, а столешница из агломерата имеет швы.Так как агломерат — это материал, тождественный естественному камню. Невозможно естественный камень слепить без шва. Столешницы из кориана считаются цельнотянутыми, в независимости от их объемов.

Изготовители могут предложить столешницы из акрилового камня от 3 до 12 миллиметров. Обшивка в такой ситуации склеивается на скелет (подложку) из высококачественной фанеры (оптимальный вариант), ДСП либо МДФ.

Композитная плитка для столешницы из агломерата может не иметь каркаса, а это позитивно воздействует на надежности столешницы (нет невлагостойкой подложки — меньше неприятности).

Имейте в виду, что монтаж столешницы из агломерата, который включает склейку на месте нескольких элементов и дальнейшая обработка швов, обойдется дешевле, чем монтаж столешницы из акрилового камня.

Подбирая между акриловым камнем и агломератом, нужно учесть также еще один момент: из акрилового камня можно формировать столешницы наиболее трудных фигур, а из агломерата — далеко не всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *