Перейти к содержанию

Огнезащитный состав для древесины

Невзирая на изобилие других элементов, люди при сооружении домов довольно часто уделяют основное внимание дереву из-за его прекрасных теплоизоляционных качеств. И удобно в деревянном жилище, этого не отнимешь. Одним же из основных минусов дерева как стройматериала считается его большая пожароопасность. Известить пожар намного легче, чем сражаться с ним, потому заблаговременно надо задуматься о том, как предохранить деревянную систему и в процессе строительства, и в процессе работы. Одним из самых несложных и распространенных средств обороны считается применение огнезащитных составов, либо, как их еще называют, антипиреновых пропиток. Огнезащитный состав для дерева купить по очень выгодной цене можно на удобном сайте caysar.ru.

Принцип работы

Немногие люди доверяют изготовителям на слово, потому сперва надо разобраться в том, как работает антипирен. Как он сможет помочь в противоборстве дерева огню? Антипиреном называют огнезащитный состав для древесины. Его приобретают в итоге синтетических действий. Напоенный этим элементом брус даже при непосредственном контакте с пламенем будет довольно продолжительное время оставаться к нему постоянным.

Типы составов

Тугоплавкие составы делят на растворимые и органорастворимые. Органорастворимые пропитки могут просачиваться основательно в слои древесины, это дает системы предельную тугоплавкость. Но пропитки этого вида заключаются из растворителей, которые сами без проблем воодушевляются, потому органорастворимые тугоплавкие составы применяют как правило лишь на производственных субъектах. Второй дефицит этого вида пропиток — невысокая экологичность. Они могут принести ущерб состоянию здоровья, потому брать такую пропитку для дома бессмысленно. Растворимые же пропитки считаются наиболее популярным видом обороны деревянных систем от огня. Нужно помнить, что результативность их высока лишь в том случае, если дерево не имеет долгого контакта с жидкостью. Данный вид пропиток обширно применяют при сооружении квартирных домов и внимательных зданий домашнего предназначения. Растворимые тугоплавкие составы разделяются на невымываемые, смываемые, легковымываемые и трудновымываемые.

Плюсы и минусы

Органорастворимые составы мы упомянули выше, потому в настоящее время пойдет речь лишь о растворимых. Логично, что как раз они стали так известны, так как позитивных свойств много. Они оперативно подсыхают, не имеют аромата, не причиняют ущерба состоянию здоровья. Обработка дерева подобным составом проходит без проблем, а ко всему этому стоит добавить и невысокую стоимость примеси. Разумеется, есть и минусы. В первую очередь, растворимые пропитки попадают лишь в высокий пласт древесины и предохраняют поверхностно. Расход огнезащитного состава из ряда растворимых весьма высок, и вторичная обработка также требуется, но это окупается с помощью низкой расценки. В общем, растворимые пропитки довольно неэффективны в борьбе с открытым огнем. Выше был упомянут второй дефицит: они никчемны, если говорить о деревянной системы, имеющей регулярный систематический контакт с жидкостью. Внешние системы в первую очередь обрабатывают легковымываемыми и смываемыми растворимыми составами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *