Перейти к содержанию

В Германии считают, что Путин «побеждает без войны»

 Немецкое издание Die Welt, анализируя обстановку в Сирии и последние действия Турции и США отмечает, что президент России добился в регионе того, «о чем мудрые военачальники во все века только мечтают: победы без войны».

Обозреватель газеты Михаэль Штюрмер отмечает, что в результате геополитических игр конца 1980-х — начала 1990-х годов, когда распался СССР, возникло ощущение, что «дальнее зарубежье» и «евразийская зона безопасности» для Москвы навсегда потеряны, но сейчас «положение дел изменилось радикальным образом».

Автор статьи напоминает, что несколько десятилетий назад Америка «была убеждена в своей непоколебимой правоте» — например, когда в 1991 году, после операции в Персидском заливе, провозгласила себя «гарантом нового миропорядка».

Тогда бывший советник Картера по нацбезопасности Збигнев Бжезинский написал свою книгу «Единственная выжившая супердержава» про США, которые распространяли свое влияние и на европейский континент.

Теперь там «можно наблюдать все, что осталось» от этого геополитического влияния, говорится в статье. По мнению автора, золотые времена НАТО как трансатлатнического альянса тоже «остались позади».

Путин уже давно изменил геополитику между Балтикой и Черным морем. После решения американского президента Дональда Трампа об отводе сил из Сирии никто и ничто не помешает Путину продолжать «большую игру», пишет Die Welt.

Читайте также:  Путина назвали главным на Ближнем Востоке

                           Байден предсказал распад НАТО в случае переизбрания Трампа

 Фото: government.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.