Перейти к содержанию

Москвич знает кто будет «крайним» в деле Гонгадзе

Москвич Парламентарий от НУНС Геннадий Москвич колеблется в том, что клиентов убийства корреспондента будут осуждать.

С его точки зрения, клиентом убийства могут поставить мертвого милиционерского адмирала Юрия Фере, который возглавлял инструмент Правоохранительных структур. «Мне по секрету заявляли — как будто его планируют сделать последним. Ну, простите, это будет смотреться как попытка выписать все на умершего», — заявил он.

Кроме того он полагает, что на процессе над Алексеем Пукачем мембраны Мельниченко не будут быть в роли подтверждения. «Они были значимы в момент их обнародования, — полагает парламентарий. — Их прикрытие, выписывание, спекуляция, разнообразная общественно-политическая проституция с данными пленками совершенно завели в тупик. Они сегодня не в состоянии быть подтверждением в криминальном деле».

При этом, согласно его заявлению, высока возможность того, что процесс над адмиралом Пукачем состоится в прикрытом режиме. «Так как данная контора (Департамент наружного исследования МВД) засекречена — трибунал сделают в прикрытом режиме» — представляет он. «Работа этого подразделения регламентируется бумагами под грифом «конфиденциально». Из-за этого могут думать, что их оглашение на открытом судейском совещании считается несоблюдением федеральной тайны», — разъяснил парламентарий.

Напоминаем, корреспондент Гонгадзе скрылся в Киеве 16 октября 2000 года. В начале ноября такого же года в бору Киевской области был замечен безглавый мертвец, который, по выводам специалистов, мог принадлежать корреспонденту.

Тело до сегодняшнего дня не послушно земле, так как мать корреспондента Леся Гонгадзе отказывалась погребать сына благодаря тому, что не была обнаружена голова.

В 2008 году трое прежних работников департамента наружного исследования и уголовной разведки МВД Украины — подполковники Валерий Костенко и Анатолий Протасов, генерал Александр Попович — были объявлены виноватыми в совершении убийства корреспондента и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) потери воли.

Прежний руководитель Департамента внешнего исследования МВД Алексей Пукач продолжительное время пребывал в поиске, и в начале июля 2009 года был задержан в Житомирской области общими действиями Генпрокуратуры и СБУ.

С 23 августа по заключению трибунала Пукач располагается под охраной. Ведущая прокуратура Украины представила адмиралу Пукачу нарекания в причастности к убийству корреспондента.

28 августа в Белоцерковском регионе Киевской области возле села Сухолисты были обнаружены куски черепа, которые способны принадлежать корреспонденту Гонгадзе. Генпрокуратура ведет на Украине генотипоскопическую экспертизу принадлежности обнаруженных остатка. В то же самое время вдовица мертвого корреспондента Мирослава Гонгадзе настаивает на выполнении данной экспертизы заграницей при участии иностранных специалистов.

28 декабря 2000 года лидер Соцпартии Александр Холод опубликовал в конгрессе аудиозаписи, которые, согласно его заявлению, доказывали причастность прежнего тогда вице-президентом Леонида Кучмы к предсказанию 16 октября такого же года корреспондента Гонгадзе. Эти записи будто бы сделал прежний командир Федеральной защиты Украины Анатолий Мельниченко.

Интернациональные специалисты провели фоноскопическую экспертизу пленок Мельниченко в масштабах следствия криминального дела по установлению клиентов убийства корреспондента. Итоги данной экспертизы пока не опубликованы.

Клиенты убийства до сегодняшнего дня не определены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *