Перейти к содержанию

Функция теплообменника в системе отопления

Теплообменник – прибор, главная функция которого состоит в передаче солнечный энергии от одной рабочей среды к другой. В роли теплоносителя может играть газовое вещество, кислоты и щелочи, пар, вода и разные смеси. К стати VTS представляет новый теплообменник на специальных условиях на удобном сайте  sellfrost.ru

Наиболее распространенными на данный момент теплообменными аппаратами объявлены пластинчатые установки. Их благополучно используют в следующих сферах:

биологическая;

нефтеперерабатывающая;

газовая;

ядерная;

нефтехимическая;

энергетическая;

коммунальная область.

Систему устройства, материал комплексов и другие параметры необходимо выбирать в зависимости от отличительных черт технического процесса и нужной мощности.

Функция теплообменника в системе отопления

В домашних отопительных системах воздух наиболее часто применяются неглубокие теплообменники системы отопления, где солнечная энергия сообщается через плоскости железных стен этого устройства.

Принцип отопления через теплообменник наиболее полно выполнен в системе газовых, твердотопливных либо электрических котлов. Вода циркулирует по меандрическим в качестве змеевика трубам, поставленным внутри отопительного двигателя, и греется от температуры пылающего горючего. Нагревшийся теплоноситель уходит в провод отопительной системы, а ему на замену в теплообменник поступает остывшая жидкость из радиаторов.

До сегодняшнего дня во всех индивидуальных домах классическим источником тепла остается печь. Она превосходна для подогрева незначительный избы, но в условиях многокомнатного коттеджа ее солнечная мощность мала. Из-за этого в частном доме теплообменник в системе отопления необходим для того, чтобы превратить печку в полновесный водонагревательный автоклав. Объем и выкройка сделанного своими руками теплообменника для отопления должна вписываться в размеры топливной камеры печи. К данному приспособлению можно присоединить трубопроводы и радиаторы, и тогда нагревание дома будет не менее эффективным.

Виды теплообменников

Если вмонтировать в печь водяной теплообменник для отопления, во всем жилище будет намного теплее
Не менее удобны водные теплообменники для отопления. Это обосновано тем, что жидкость значительно лучше сообщает солнечную энергию, чем воздух. Также, легкий теплообменник для отопления также находит применение. Помимо водного и легкого, используется также и теплообменник на дымопровод для отопления, который ставят не внутрь, а с внешней стороны.

Все производимые промышленностью отопительные устройства оборудованы теплообменниками, система которых предельно адаптирована для действенного нагрева жидкости.

В заводских условиях теплообменные устройства производят из меди. Труба представляет из себя змеевик, наперекор извивов которого размещено множество пластинок, обеспечивающих огромную площадь теплообмена.

Сконструировать у себя дома сделанный своими руками теплообменник для отопления, чтобы он был в точности как заводской, почти невозможно. Из-за этого надо будет выбрать вариант проще.

Превосходства отопления с теплообменником

Принцип подключения теплообменника к системе отопления
Если разбираться, для чего необходим теплообменник в системе отопления, можно увидеть несколько очевидных плюсов:

Простота производства. Если в жилище есть печь, то надо будет раскошелиться лишь на производство сделанного своими руками теплообменника и ремонт системы отопления.
Смешанное нагревание. Специально к подогреву дома от плоскости печки добавится водная технология отопления.

Многообразие видов топлива. Можно жечь печь любыми жесткими энергоносителями, в отличии от котлов, направленных лишь на определенный тип топлива.
Прекрасный внешний облик. Сохранить традиционный тип русской печи бывает полезно при разработке интерьера в национальном образе.

Среди минусов отопления через теплообменник является: менее большой КПД сравнивая с заводскими котлами и неимение автоматического наблюдения за интенсивностью нагрева теплоносителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *