Перейти к содержанию

Трамп велел отправить астронавтов к Луне в течение пяти лет

Вице-президент США Майк Пенс сообщил о распоряжении Дональда Трампа «вернуть американских астронавтов к Луне в течение пяти следующих лет». На заседании национального космического совета Пенс заявил, что «первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли».

Ранее лунная программа США предполагала высадку на поверхность Луны в 2028 году. Полеты к ней специалисты NASA планировали организовать с окололунной станции Gateway. Теперь Трамп приказал «любыми необходимыми средствами» сократить этот срок до 2024 года.

Российская федерация намерена отправить своих космонавтов на естественный спутник Земли в 2031 году, а затем сделать такие полеты ежегодными, чтобы в 2034 году приступить к строительству лунной базы.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что 19 марта в Москве стартовал эксперимент по подготовке людей к освоению Луны. В течение четырех месяцев российско-американский экипаж будет проходить тренировки в условиях, максимально приближенных к условиям лунной станции.

Источник фото: pxhere. com

Читайте также

В NASA заявили о пользе «Союзов» для освоения Луны

В РАН засомневались в возможности строительства станции на Луне

В NASA сообщили о неформальных договоренностях с Россией по освоению Луны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.