Перейти к содержанию

Эрдоган предложил сделать собор Святой Софии мечетью для удобства туристов

Президент Турции Реджип Тейип Эрдоган намерен изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле с музея на мечеть. Об этом он заявил на открытии фестиваля искусств 24 марта.

Как сообщает The Independent, Эрдоган зачитал в здании строки Корана в честь душ «завоевателей Стамбула», а также обещал, что статус мечети позволит сделать его посещение бесплатным для туристов «всех вероисповеданий». Сейчас вход в музей стоит около 10 долларов.

В Афинах поступок Эрдогана спровоцировал критику. «Настойчивые, граничащие с фанатизмом мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью», — заявил МИД Греции.

Собор был построен в VI веке нашей эры по указу византийского императора Юстиниана I, стал музеем в 1935 году, согласно декрету первого турецкого президента Мустафы Кемаля Ататюрка. Здание входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщала «Правда.Ру», о намерении сделать собор Святой Софии мечетью турецкие власти заявляли и ранее. По мнению руководства Греции, единственный возможный вариант превращения здания в религиозную святыню — это возобновление там православных богослужений.

Источник фото: wikimedia. org

Читайте также

Святая София меняет крест на полумесяц

В Стамбуле осталось всего три русских православных храма

Стамбул: город, обязательный для посещения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.