Перейти к содержанию

МИД Польши выпустил брошюру о недопустимости использования формулы «польские концлагеря»

Министерство иностранных дел Польши выпустило брошюру для своих представительств в ряде европейских стран под названием «Как было на самом деле», в которой подчеркивается ошибочность и недопустимость использования формулировки «польские концлагеря». Об этом сообщает портал газеты «Известия».

Брошюра издана на английском, немецком и польском языках. В ней рассказывается о нацистских концентрационных лагерях, которые действовали на территории Польши во время Второй мировой войны. 

Таким образом в ведомстве решили бороться с проблемой искажения истории, которая проявляется в употреблении формул «польские лагеря смерти» и «польские концлагеря». Особенно это актуально для США, Великобритании, Германии и Канады, добавляют в польском МИДе. 

«Таким образом мы противодействует распространению ложной информации и манипулированию историей в политических целях», — отметил представитель внешнеполитического ведомства. 

Напомним, в начале марта минувшего года в Польше был принял закон, предполагающий уголовную ответственность за обвинения народа страны в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам. Документ предусматривает тюремное наказание сроком до трех лет тех, кто будет говорить о «польских лагерях смерти». 

Ранее «Правда.Ру» побеседовала с историком Вадим Волобуев, который высказал мнение о том. что поляки не хотят быть «соучастника» Холокоста. 

Читайте также: Лагеря смерти: Польша узаконила свою версию истории

Польша решила не сажать тех, кто винит ее в Холокосте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *