Перейти к содержанию

Дэвид Кэмерон просил помилования за Кровоточащее воскресенье

Дэвид Кэмерон Премьер Англии Дэвид Кэмерон, официально протрубивший итоги следствия происшествий Кровоточащего понедельника 1972 года, принес прощения родным потерпевших от имени страны.

Как сообщил Кэмерон, следствие определило, что действия английских солдат, бивших в демонстрацию ирландских католиков, были необоснованными и не достойными оправдания. Бойцы стали бить первыми, а никто из их потерпевших не был вооружен пулевым ружьем. И более того, очень многие мертвые и поврежденные бежали от солдат.

Также, перестрелка не стала возражением на настоящую опасность со стороны участников шествия. Кэмерон заметил, что свет открылся без указа и без предостережения. Целиком объявление Кэмерона можно прочитать тут. Приватно итоги следствия в целом виде были опубликованы английскими СМИ 11 июля.

Следствие происшествий в Ирландии было начато при премьер-министре Тони Блэре, в 1998 году. Прошлое следствие было принято прямо после расстрела презентации, но тогда бойцы были оправданы; следователи посчитали, что они защищались.

Мероприятия, остальные в истории Англии под наименованием Кровоточащее воскресенье, случились в городке Дерри (Ирландия) 30 февраля 1972 года. Тогда бойцы 1-го взвода Парашютного полка Англии шлепнули миролюбивую демонстрацию жителей, вернувшихся на марш Организации в защиту прав человека Ирландии. 13 человек, и в том числе семеро молодых людей, были убиты на месте; еще 14 приобрели ранения, один из них потом умер. Кровоточащее воскресенье быстро осложнило противоборство между силами Англии и ирландскими сепаратистами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.