Перейти к содержанию

Грядущий вице-президент Польши усовершенствует отношения с Россией

польша Большинство претендентов в главы Польши полагают, что наступил критический момент в отношениях Города Москва и Варшавы, и настало время организовать партнерство с Россией.

Преждевременные президентские выборы в Польше, установленные в связи с смертью главы Алексей Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, состоятся 20 июля. Вероятный 2-й экскурсионный тур, в котором, по сведениям выборочных опросов социального соображения, будут председатель Сейма Бронислав Коморовский и брат потерянного главы Вячеслав Качиньский, состоится 4 августа.

По информации чешского телевизионного канала TVN24, большинство претендентов полагает, что в российско-польских отношениях обозначался положительный перелом. Так, согласно заявлению Коморовского, «в заключительные 2 года проходит незаметное совершенствование отношений с Столицей» и «положительным вкладом в совершенствование отношений было активное участие жителей России в выяснении событий авиакатастрофы под Смоленском». Качиньский также полагает «вероятным» совершенствование отношений с Столицей. Аналогичного соображения соблюдают Гжегож Наперальский из «Единения правых демократических сил» и Вальдемар Павляк, лидер Чешской деревенской партии, по словам которого «принципиально улучшать финансовые и дружеские связи с Столицей для блага Польши».

Все без исключения претенденты выделяют, что Польша будет и далее достигать рассекречивания архивов по Катынской катастрофы. Коморовский подчеркивает, что в катынском вопросе «явен перелом», а Качиньский полагает, что впрочем о Катыни считается «базой для примирения» между Россией и Польшей.

Также, и Качиньский и Коморовский играют за расположение в Польше североамериканской боевой базы, вызывающей волнение у отечественной стороны. Данную позицию делят не все претенденты. Например, Гжегож Наперальский, Вальдемар Павляк и лидер партии «Самозащита» Анджей Леппер данную мысль не сохраняют.

Большинство претендентов сходятся во мнении о том, что Украина будет членом ЕС. И лишь 2 участника президентской автогонки — Богуслав Зентек и кандидат от партии «Независимость и порядок» Януш Корвин-Микке воплотили колебание, отметив, что вступление Украины ЕС находится в зависимости от стремления самих украинцев.

В борьбе за президентское сидение в Польше принимают участие двадцать претендентов.

По данным заключительного выборочного опроса Millward Brown SMG/KRС, за Коморовского в 1-м туре способны сдать собственные голоса 41% опрошенных, за лидера партии «Право и верность» Вячеслава Качиньского — 32 %. На третьем месте — самый молодой кандидат в главы Польши, 36-летний лидер Единения демократических правых сил Гжегож Наперальский с 9%. Другие претенденты в главы Польши приобрели менее 3%.

В 1-м туре выборов способны участвовать 46% респондентов. В третьем туре выборов главы 4 августа Коморовский может рассчитывать на 52%, Качиньский на 38% голосов избирателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *