Перейти к содержанию

Опробована достоверность картины Рафаэля

Мадонна с гвоздиками Критика картины «Мадонна с гвоздиками», лежащей в английской Государственной галерее, рассеяла колебания в том, что ее создатель — Рафаэль Санти.

С части полотна, тайной рамой, были взяты опыта; их тест продемонстрировал, что иллюстрация не могла быть имитацией, сделанной в XIX столетии, как подразумевали определенные специалисты. Например, в составе грунтовки обнаружили пигмент «cвинцово-оловянистая желтоватая», рецепт производства которого был утрачен в XVII столетии. Также, специалисты проверяли серо-серебряную тень на протоке Мадонны. Обнаружилось, что пигмент был образован на висмуте; известно, что он применялся нечасто, но им пользовался Рафаэль.

«Мадонна с гвоздиками» продолжительное время держалась в собрании барона Нортумберлендского и являлась копией с потерянного подлинника. Но в 1991 году Николас Пенс (Nick Penny), сегодня главный директор Государственной галереи, посчитал ее подлинником. Было осуществлено инфракрасное исследование, с помощью которого под оболочкой краски был обнаружен чертеж, свойственный для Рафаэля. Также, обнаружилось, что дизайнер поменял начальный умысел, что едва ли случилось бы, если б он был копиистом.

Но это не утолило скептиков, а брать опыта с картины Государственная галерея не могла, в связи с тем что ею не держала. В самом начале 2000-х барон принял решение реализовать иллюстрацию североамериканскому музею Гетти, но английское правительство блокировало операцию, чтобы предоставить вероятность Государственной галерее скопить сумму. В конечном итоге в 2004 году музей собрал 22 млн фунтов, а правительство отказалось брать с менеджера налог в 12 млн фунтов, чтобы «Мадонна с гвоздиками» осталась в Англии.

Иллюстрация Рафаэля будет главным экспонатом демонстрации Close Examination, которая открывается в галерее 30 июля. На ней будут показаны создания, которые при помощи начных способов сумели отличить от фальшивок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *