Перейти к содержанию

В США заподозрили Huawei в шпионаже в пользу Китая через подводные кабели связи

В США обеспокоены участием китайской корпорации Huawei в прокладке подводных кабелей связи из-за подозрений в возможном шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По словам американских специалистов в сфере безопасности, правительство Китая при помощи этой компании получит возможность нарушать, приостанавливать и отслеживать интернет-трафик. Для этого могут быть использованы наземные станции подводных кабелей, а также программное обеспечение, разрабатываемое представителями Huawei. Риск того, что Китай будет нарушать работу интернета и отслеживать исходящий трафик очень высок, подчеркивают эксперты из США. 

«Открылся новый фронт борьбы — борьбы за контроль над глобальными сетями, обеспечивающими стабильную работу интернета», — говорится в материале. 

В компании Huawei обвинения в свой адрес отрицают и напоминают, что корпорация никогда не занималась шпионской деятельностью в интересах государств или частных лиц. Китайские власти назвали эти обвинения «началом политической кампании против Пекина», поскольку никаких действительных доказательств того, что организация вовлечена в шпионскую деятельность, у США нет. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что директора ЦРУ, ФБР, АНБ и ряда других разведывательных органов США не рекомендуют покупать технику китайских компаний Huawei и ZTE, поскольку есть риск кражи информации. 

Читайте также: Сотрудников Huawei наказали за публикацию в Twitter компании с iPhone

«Умные» гаджеты помогут контролировать здоровье пожилых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.