Перейти к содержанию

Президент Латвии заявил о необходимости единства Европы в вопросе сдерживания России

Президент Латвии Раймондс Вейонис рассказал изданию Der Spiegel о том, что Россия использует рычаги давления на Латвию с помощью этнических русских, которые проживают на территории страны. По мнению Вейониса, Россия пытается увеличить влияние в Европарламенте.


«Мы наблюдаем агрессивную политику России с 2014 года. Чтобы эффективно сдерживать агрессию, нам необходимо единство. Хоть мы и граничим с Россией, а также преследуем общие экономические интересы, российские власти продолжают оказывать влияние на этнических русских, проживающих в Латвии, для реализации своих геополитических целей», — сообщил Вейонис.


Также президент Латвии отметил, что Москва оказывает «серьезное влияние» на русскоговорящее население Латвии через российские телеканалы и средства массовой информации. В завершении своего интервью, Раймондс Вейонис раскритиковал проект «Северный поток-2», и назвал его сугубо геополитическим проектом.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала об инициативе отменить в Латвии празднование Международного женского дня и приравнять этот праздник к «унизительному наследию оккупационного режима».

Читайте также:

«Наследие оккупационного режима:» в Латвии предложили отменить праздник 8 марта

В Латвии предложили восполнять дефицит врачей в стране кадрами из Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *