Перейти к содержанию

Албанская православная церковь не признала «новую церковь» Украины

Синод Албанской православной церкви (АПЦ) не признал «новую церковь» Украины. Об этом сообщает информационно-просветительский портал Украинской православной церкви со ссылкой на греческое новостное агентство Romfea.

Представители АПЦ выразили свое недовольство действиями константинопольского патриарха, признавшего все рукоположения священников «новой церкви», совершаемые «отлученным от Церкви и преданным анафеме Филаретом». По мнению албанского духовенства, они недействительны, поскольку лишены «благодати и действия Святого Духа».

В Албанской православной церкви указывают, что примирение верующих на Украине не достигнуто, а вместо этого возникла опасность разделения единства мирового православия. В связи с этим в синоде призывают константинопольского патриарха «не допустить раскола православия» и созвать собрание глав поместных церквей. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Сербская православная церковь не признала «новую церковь» Украины, назвав ее «насильно навязанной конфедерацией» украинских раскольников. Единственной канонической церковью является Украинская православная церковь во главе с митрополитом Онуфрием, отметили в СПЦ.

Представители так называемой «новой церкви» Украины «раскольниками были и остались раскольниками». Сербское духовенство призвало константинопольского патриарха пересмотреть принятые им решения и восстановить «благословенный мир и единство поместных Божиих Церквей». 

Читайте также: УПЦ призвала католикоса не признавать «новую церковь» Украины

Украинского епископа высылали из страны под конвоем сотрудников СБУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *