Перейти к содержанию

Беларусь не предоставит Бакиева

Курманбек Бакиев Генпрокуратура Белоруссии отказала временному правительству Кыргызстана в выдаче прежнего главы страны Курманбека Бакиева.

Позавчера в процессе конференции в Минске Бакиев сообщил, что не планирует возвращаться на отчизну и хочет отыскать себе использование в Белоруссии, уточнив, что хотел заняться производственной сферой.

Бакиев также упрекнул текущие власти Кыргызстана в том, что те не в состоянии навести порядок в государстве.

Напоминаем, раньше вице-президент Белоруссии Александр Лукашенко также обещал не давать Бакиева. 4 июня Лукашенко сообщил, что подача аналогичного запроса будет для свежих властей Кыргызстана «пессимистичным и оскорбительным» шагом, а прежнему киргизскому лидеру дал защиту украинского «главы и страны».

Курманбек Бакиев располагается в Белоруссии с 19 мая. После федерального переворота, в итоге которого он лишился президентского поста, Бакиев провел определенное время в наследственном селе на севере Кыргызстана, потом унесся в Казахстан, а затем направился в Беларусь.

Власть в Кыргызстане перешла к временному правительству возглавляемые Розой Отунбаевой, которая сообщила о желании провести референдум по вопросам перемены конституции, и свежие депутатские и президентские выборы.

В Кыргызстане заведены криминальные дела на нескольких соратников и членов семьи Бакиева, которых винят в причастности к смерти людей, и в коррупции. Так, сын ниспроверженного главы Максим Бакиев оглашен в интернациональный поиск по каналам Интерпола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.