Перейти к содержанию

Пограничника в Эстонии уволили со службы из-за российского гражданства

Сотрудник Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии был уволен со службы из-за наличия у него российского гражданства, об этом сообщает новостное агентство ERR. 

Отмечается, что уволенный пограничник является гражданином Эстонии по рождению и работал в Департаменте полиции и пограничной охраны более десяти лет. 

В конце прошлого года было установлено, что у сотрудника помимо эстонского есть также и российский паспорт. Согласно действующему законодательству страны, граждане иностранных государств не могут работать в государственных ведомствах Эстонии. 

Сотруднику было предложено добровольно отказаться от российского гражданства, сделать это он отказался. В связи с этим, пишет агентство, работник был уволен. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в столице Эстонии Таллине местная языковая инспекция потребовала от властей города убрать афиши на русском языке. В ведомстве уточнили, что, согласно эстонскому законодательству, переводить афиши мероприятий и прочие сообщения на иностранные языки не запрещено. Но предпочтение должно отдаваться национальному языку, поскольку именно он является единственным государственным языком в Эстонии.

Также «Правда.Ру» напоминает о том, как житель Латвии пожаловался на курсы мореходства на русском языке. По его мнению, это является случаем языковой дискриминации. 

Читайте также: Британский посол допустил возможность стабилизации отношений с Россией

Эксперт рассказал, как США будут силой свергать Мадуро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.