Перейти к содержанию

Заступники животных угрожают Евро-2012 в Киеве

Евролого Заступники животных грозят бойкотом первенству из-за неприятностей с бомжами собаками в Киеве.

Вокруг Евро-2012 снова усиливаются влечения. Сейчас из-за… собак. Заступники животных достучались до УЕФА и сообщили, что в Киеве, будто бы, под заслоном подготовки к первенству отстреливают и травят бесприютных собак, что противоречит азиатским общепризнанным меркам. Главный директор Евро-2012 Мартин Каллен предложил российской стороне получить под контроль данную неприятность, дескать, они подобных способов не награждают.

В Кабмине откликнулись. «Минприроды доверено спроектировать расположения для действенной реализации законопроекта «Об обороне животных от бесчеловечного послания». То, что мне сообщили заступники животных, — это страшно. Лично передам информацию вице-премьеру по Евро-2012 Борису Колесникову», — заявил Юрий Громницкий, пресс-аташе Бориса Колесникова.

Как сообщила нам вице-президент Сообщества обороны животных «SOS» Тома Тарнавская, они потребовали возвести приюты для бесприютных животных. С подачи наших заступников собак во Франции, Швейцарии, Италии и Норвегии раскрылись веб-сайты, которые на собственных страницах просят политических деятелей, поклонников и звезд шоу-бизнеса не ездить в Киев. В Кабмине, впрочем приватно, такими заявлениями возмущены. «Это просто принуждение. Люди пиарятся на нашей гордости — Евро-2012», — заявил нам анонимный источник в правительстве.

Практически невозможно, чтобы акции заступников животных ощутимо оказали влияние на количество болельщиков, которые должны посетить Киев на футбольный чемпионат. Однако картина с бомжами собаками в городке на самом деле критичная. Однако не в том плане, что их будто бы отстреливают либо травят (в мэрии рассказывают, что эти заявления — неправда; никто никого не бьет), в том плане, что на улицах их растет и больше. В настоящее время в Киеве около 50 миллионов кочевых псов, 80% из которых одичавшие и могут представлять опасность. «У нас на Борщаговке дошло до того, что пенсионеры просто страшились из дома выходить», — говорит гражданка улицы Семьи Сосниных Алина. «Из-за собак, которые идут сворами, я иду из супермаркета окружными способами. Мне все равно, что будут делать с ними — отстреливать либо морить — основное, чтобы мы и наши дети были в безопасности!» — говорит Ксюша, которая проживает на Куреневке.

Неприятность ясна — от конкретных способов войны с псами (вида отстрелов) в Киеве отказались, а на человечные (образование большой сети приютов, где бы находились бескровные животные) денежных средств нет. Как сообщила нам главный директор КПП «Приют для животных» О. Дроздова, в настоящее время собак просто улавливают, стерилизуют и… снова производят на улицу. «Есть всего 2 приюта, однако они заполнены. Нам необходимо еще по меньшей мере 3, и центры временной передержки, откуда стерилизованную псину могут или взять домой, или послать в приют», — говорит она.

На «человечное» решение неприятностей бесприютных животных в Киеве (другими словами на постройку приютов) необходимо несколько десятков млн грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.