Перейти к содержанию

Украина ждет помощи и осознания от ЕС

ЕС Украина ждет от Евросоюза помощи проводимых в стране реформ, сообщил премьер Украины Анатолий Азаров.

«В случае если прежде европейцы ждали от Украины реформ, то сейчас Украина ждет от европейского общества осознания и помощи реформ, которые случаются», — заявил он на конференции в Люксембурге в среду по завершении совещания Совета по вопросам партнерства Украина-ЕС.

Азаров также обещал, что российская власть не будет не соблюдать нормы Конституции, гарантирующие свободу слова.

«Что же касается воли слова, для нас это базовая важность. Я полагаю, что руководство ЕС в данном смело», — заявил Азаров.

«И вице-президент, и российское правительство будут делать все те нормы Конституции, которые обеспечивают нашим жителям, в том числе свободу слова», — добавил он.

Высший представитель Евросоюза Кэтрин Эштон к тому же сообщила о конце серьезной фазы в отношении разговора по безвизовому режиму между Киевом и Брюсселем, итоги которой она ждет к саммиту Украина-ЕС, рассчитанном на текущую осень.

Согласно ее заявлению, 9 июля на совещании министров договорились начать то, «что мы представляем как серьезную фазу безвизового разговора». «Это означает, что это будет находиться на плане действий в отношении либерализации разрешительного режима. Это крайне значительный шаг, поскольку то, что мы станем развивать, будет обхватывающим по собственной природе», — заявила Эштон.

Высший представитель заметила значимость движения ЕС в данном направлении, также как и российские амбиции. «К саммиту, как рассчитываем, мы сможем показать исполнение наших обещаний», — отметила она.

Украина просит ЕС об уступках

Украина призывает ЕС ко выгодным уступкам в переговорах о зоне свободной торговли, сообщил премьер Украины Анатолий Азаров.

«Несколько слов заявлю о переговорах по зоне свободной торговли. Как вы знаете, ЕС – это соединение государств, в том числе земельных, для которых оборона наружного контура, собственного рынка от соперников, считается одной из основных задач, и мы данную цель осознаем. Из-за этого я сегодня призвал госпожу Эштон (Высший представитель ЕС по зарубежным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон – ред.) и руководство ЕС ко обоюдным уступкам. Компромисс – это обоюдные уступки. Где-то мы уступим какие то позиции, где-то мы рассчитываем, что страны ЕС уступят нам», — заявил Азаров.

К тому же, Эштон заметила, что вопросы транзита газа, например модернизация газотранспортной системы Украины, также обсуждались в процессе текущего совещания «с тем, чтобы обеспечить, что у нас будет обновленная технология».

Она заметила, что модернизация российской газотранспортной системы снабдит постоянные поставки газа в ЕС. «Это принципиально с общественно-политической и финансовой позиции», — отметила Эштон.

Она также заметила, что стороны рассмотрели также и тематику Северного потока без принятия каких-то решений. «Мы заявляли о различных темах, которые вызывают у нас взволнованность», — заметила Эштон.

Как всем известно, в среду Азаров располагается в Люксембурге, где участвует в 14-м совещании Совета по вопросам партнерства Украина-ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.