Перейти к содержанию

Виды Интернет-ресурсов

Как справочная технология, Интернет предлагает собственным пользователям огромное обилие информации и ресурсов. Стандартный набор Интернет-услуг содержит:

электронную почту (e-mаil);
телеконференции (usenet);
видеоконференции;
вероятность статьи своей информации, создание своей бытовой страницы (homepage) и расположение ее на Web-сервере;
доступ к справочным источникам;
информационные ассортименты (Yahoo, InfoSeek/UltraSmart, LookSmart, Галакси);
поисковые машины (Alta Виста, HotBob, Open Text, WebCrawler, Excite);
диалог в интернете (Chat).

Из-за того, что передовые преображения в казахстанском образовании случаются во время быстрого формирования больших технологий и расширения справочного места средствами Интернет, любой из этих ресурсов вполне может быть активно применен на уроке, как гуманитарного цикла, так и естественно-математического цикла.

Сегодня учитель должен владеть умениями партнерства с готовящимися на базе справочного взаимодействия, уметь производить выбор, структуризация и обсуждение информации, нужной для решения большого круга просветительных задач. Перемены в составе и содержании совместного и высшего образования (ЕНТ, профильная школа, разные виды испытания) привели преподавателей к серьезному применению ПК на уроке не только лишь младшего звена, но также и на уроках примерно и старшем звене, где тематика по исследованию Сети-интернет не рассчитана. Советуем зайти на сайт https://angoliatko.com/ если возникли вопросы по данной теме.

Уроки с применением ресурсов Интернет представляют из себя металл свежих справочных технологий со свежими преподавательскими технологиями: меняется своя позиция преподаватели (я прекращаю быть «источником знаний», а делаюсь соавтором, учредителем процесса изучения, поиска, обработки информации, создания созидательных работ в совершении активного подхода к формированию).

Самым популярным на уроках в школе Интернет-ресурсом считается веб-сайт. Веб-сайты хороши в применении и повсеместно используются всеми учителями, имеющими доступ к Интернет в офисе. На поисковых веб-сайтах очень много сносок на просветительные веб-сайты по разным объектам: арифметике, биологии, географии, химии, физике, информатике, российскому языку и литературе, для базового создания. Тут можно отыскать интересные разработки уроков в текстовом формате, в фигуре демонстраций, в фигуре флипчартов, которые можно использовать при подготовке к уроку или аудиторному событию.

Доведем ориентировочную систематизацию сайтов. На деле часто веб-сайты могут быть смешанные. Систематизация сайтов, нужна для осознания того, какой вид сайта необходим точно Вам, в зависимости от некоторых задач и задач. Остановимся более подробно на тех типах сайтов, которые в первую очередь применяются в просветительном процессе экспериментальной работы.

Предметные веб-сайты. Этот вид интернет сайтов характеризуется тем, что имеет информацию по какой-нибудь точной теме. Сюда же можно отнести интернет-энциклопедии. Размер такого сайта вполне может быть от 10 страничек и не менее. Чем больше, тем лучше. Формат элементов вполне может быть любой: простой документ, видео, аудио подкасты и многое другое.

Особенность предметного сайта состоит в том, что находящиеся на веб-сайте свободные элементы, располагаются в открытом доступе и предоставляют гостю информацию по какому-нибудь вопросу. К примеру, если предметный веб-сайт имеет информацию о домашних растениях, то на нем должна быть размещена информация об уходе за ними, поливу, пересадке, удобрениям и т.д.

Интернет-порталы. Порталы — это вид сайтов, имеющих множество различной информации. В большинстве случаев, порталы схожи по конструкции с предметными веб-сайтами, однако имеют не менее раскрученный перечень возможностей и большее число сервисов и отраслей. Также на порталах довольно часто могут быть отрасли для общения клиентов: чаты, сайты и порталы.

Сайты. Сайт (blog — сетевой журнал) — это вид сайтов, на которых обладатель или редактор сайта сообщает посты с собственными вестями, мыслями или другой регулярно поступающей информацией. Характерной отличительной чертой блогов считается актуальность публикуемой информации.

Сайты пришли на замену собственным страницам клиентов в сети-интернет. Это в каком-то смысле онлайн журнал, который располагается на особом сайте, предоставляющем возможности прибавления записей, комментирования, формирование перечня приятелей, закладок приглянувшихся сайтов и т.д.

Ассортименты сайтов. Это тип сайтов, главным охватываемым которых считаются организованные сноски на иные веб-сайты, и их короткие изображения. В большинстве случаев веб-сайты укрупняются по некоторым тематикам или имеют узкотематическая направленность (так именуемые предметные ассортименты) Ассортименты сайтов могут быть модерируемые и немодерируемые. Немодерируемый ассортимент (FFA) — это ассортимент, в который любой желающий может разместить сноску на собственный веб-сайт без проверки со стороны администратора ассортимента. В модерируемых каталогах администратор наблюдает за тематичностью и качеством размещаемых в ассортименте сайтов и может отказать помощь в расположении, оперируя некоторым требованиям ассортимента.

Поисковые машины. Поисковая машина — это особый тип сайта, при помощи которого гость может отыскать увлекающую его информацию, введя в особое поле запрос и получив на него перечень сайтов, аналогичных запросу. Как раз такими веб-сайтами в первую очередь пользуются и воспитанники и воспитатели, если не понимают где отыскать увлекающую их информацию. В поле ввода надо ввести слово или фразу, которая должна находиться в документе. В первую очередь в это поле внедряется тематика желанного документа.

Почтовые сервисы. Данный вид сайтов предлагает внешний вид для работы с электронной почтой. Почтовые веб-сайты — это веб-сайты, при помощи которых можно создать (как правило совершенно бесплатно) собственный e-mail и распоряжаться им.

Интернет-форумы. На веб-сайтах данного вида клиенты могут формировать темы для обсуждения, а потом прокомментировать их. В большинстве случаев, порталы урезаны одной специфичной темой. Портал предлагает набор отраслей для обсуждения. Работа портала состоит в разработке клиентами тем в сегментах и следующим обсуждением внутри этих тем. Раздельно полученная тематика, на самом деле, представляет из себя предметную гостевую книжку.

Чаты. Данный вид сайтов при помощи особых работающих на нем функций (запись, пользовательские функции и модерация), позволяет разговаривать гостям в живую. Чат имеет тип окна, в котором показываются все сведения участников чата. Довольно часто в чатах есть возможности посмотреть архивы, переслать документы.

Сайты-хостинги. На веб-сайтах данного вида выполнена функция сбережения каких-нибудь документов. Также довольно часто встречаются сайты-хостинги с перспективой просмотра нагруженных документов напрямую через интернет-браузер.

Хостинг — это услуга по расположению постороннего сайта на собственном веб-сервере или постороннего веб-сервера на собственной «площади», т.е. оказание права включения к сети-интернет и его техобслуживание. В большинстве случаев, спрос на хостирование сайтов гораздо больше, чем на хостирование компьютеров, так как последнее надо лишь для достаточно больших сайтов. Также, хостингами называют сами площадки или сервера, дающие данную услугу.

Файловые архивы. Файловые архивы представляют из себя кладезь различной онлайн информации, начиная от заметок и заканчивая ПО. Файловые архивы имеют большие габариты и довольно часто под такой вид сайта в интернете отводятся некоторые ПК — компьютеры. Также, файловые архивы довольно часто дают возможность гостю разгрузить собственную информацию в аналогичный раздел архива и, конечно же, скачать оттуда потребовавшийся документ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *