Перейти к содержанию

Обратный осмос: сегодняшняя система чистки жидкости

Если у вас на дому санкционирован независимый водопровод из скважины либо колодца, то обычно жидкость в нем далеко не самого отличного качества. Один из способов поправить такое положение вещей – это технология «обратный осмос», которая врезается в водопровод и через автономный крамбол вводит очищенную питьевую воду. Рассмотрим более подробно в системе обратный осмос – что это за фильтрующая установка, как она действует, ее плюсы и минусы, и технологические характеристики, подробнее здесь обратный-осмос.рус.

Осмос и обратный осмос – незначительно теории

Вначале коротко о том, что такое обратный осмос и почему процесс чистки жидкости носит такое наименование. Просто осмос – это естественный механизм насыщения смесей нужными субстанциями. Любая клетка тела имеет диафрагму, которая упускает молекулы жидкости. А, оказалось, жидкость проходит в том случае, если в ней растоплены иные вещества. При этом, диафрагма упускает лишь молекулы жидкости, а разжиженные вещества останавливает. Это явление именуется осмотическим давлением. Явно принцип его действия представлен на следующем фото.

На чертеже «а» представлена жидкость, в которой растоплены частички некоего вещества. Сосуд с жидкостью поделен загородкой с мембраной. Справа концентрация раствора (число частиц разжиженного вещества) составляет 180 g/L, а слева – 360 g/L пожтому начинает действовать осмотическое давление, которое через диафрагму выжмет жидкость из левой части сосуда в левую. Это происходит до того времени, пока концентрация (насыщенность) раствора в левой и левой части не распрямится, что представлено на чертеже «б» – мы видим, что и справа и слева это значение стало 270 g/L.

Но в случае если в одной из элементов сосуда ненатурально сделать давление, которое будет выше осмотическое, то жидкость будет выдавливаться в ту часть сосуда, где давление меньше – данный процесс и именуется обратным осмосом. На самом деле, это проламывание воды через диафрагму, объем отверстий в которой не превосходит объемы молекул этой воды. Также, что разжиженные в воды частички значительно больше молекул, технология обратного осмоса дает возможность останавливать на мембране даже вирусы и бактерии.

Системы обратного осмоса для дома

Благодаря большому качеству фильтрации систем обратного осмоса, расчищенная через них жидкость предложена даже для тех мест, где санитарные условия весьма жесткие. Например, это пансионаты и прочие оздоровительные предприятия, точки публичного питания, гостиницы и многое другое.

В домашних условиях такие фильтры делаются все популярнее. Прежде всего, чистая жидкость – заклад вашего состояния здоровья. Во-вторых, данный электроприбор малогабаритен, из-за этого не занимает очень много места. В-третьих, его стоимость располагается на хорошем уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.