Перейти к содержанию

Любопытные факты о Самаре

1. Самарский вокзал является высочайшей строением такого предназначения в Европе — высота купола вокзала составляет 101 метр.
2. «Дача со слонами», самое удивительное сооружение Самары, построенное по плану одного самарского торговца, закутана баснями: так, сообщают, что статуя женщины в саду — женщина, кончившая с собой из-за злосчастной любви.
3. Побережная Волги в Самаре объявлена одной из наиболее прекрасных и длительных бульварных среди отечественных городов.
4. У Самары есть города-побратимы — это Сент-Луис (США), Штутгарт (Германия) и Стара-Загора (Болгария).
5. Легенда «Дачи со слонами» не единственная — сообщают, что вторая женщина, Зоя, отплясывая с иконой Анатолия Чудотворца, оцепенела, она так и отстояла на таком же месте около 130 суток, а затем ее сердце остановилось.
6. В XIX столетии в Самаре раскрыли больницу, в которой исцеляли заболевших чахоткой — с применением кумыса.
7. В 1990-х гг. бельгийским научном работнике был замечен астероид — с того времени он носит имя города.
8. Легендарная песня «Ах, Самара-городок» была выполнена 9 июня 1945 года в испорченном Рейхстаге для выигравшей германские войска Русской армии.
9. В Самаре, на автозаводе «ЦСКБ-Прогресс» были сделаны ракеты Р-7, с помощью которых русские и российские астронавты были высланы в мировое место.
10. Площадь Куйбышева объявлена крупнейшей площадью в Европе, она же сделала Самару владелицей восьмой по объему площадью в мире — площадь самарской интересные места содержит 174 000 м2.
11. Первый в РФ трамвай запустили как раз в Самаре в 1915 году — его собрали из элементов, сделанных в РФ.
12. Всякий раз, когда на вокзал Самары приезжает фирменный поезд «Жигули», а также при его отправлении, звучит песня «Самара» — ее выполняет команда «Синяя птица».
13. ТУ-154 — самый многочисленный русский сильный самолет для транспортировки пассажиров — был построен также в Самаре. Рекомендуем посетить сайт https://sovainfo.ru/ если интересуют новости Самары.
14. В Самаре знаменитый автор Д. Шостакович завершил сочинение и в первый раз осуществил «Ленинградскую» симфонию — тут он в 1942 году находился в эвакуации и смог завершить Восьмую симфонию.
15. В русское время Самара имела другое наименование — Булгар — по фамилии знаменитого пристрастного и федерального функционера Валерьяна Владимировича Куйбышева.
16. Основание Самары датируется 1586 годом — тогда на месте текущего города была построена дозорная крепость, которая давала вероятность равномерно покорять земли и контролировать широкую территорию речек Волги и Самары, а также содержать Русь под обороной от систематических набегов кочевников и сохранять земной маршрут, находящийся от Астрахани до Казани.
17. Вторая мировая война — время, когда Самара (тогда — Булгар) считалась «запасной» столицей СССР, как раз туда в рамках эвакуации в 1941 году были нацелены Совет народных комиссаров, Высший совет, консульства дипломатии, заведения культуры (Большой кинотеатр и такие).
18. Одним из знаков города является автозавод по изготовлению пива, где в течение многих лет выполняется «Жигулевское пиво».
19. Струковский сад — крупнейший и прекрасный парк Самары, где в настоящее время систематически ведется пир цветов, располагается на высоком откосе и оформлен клумбами и разными постными композициями.
20. В 2001 году в Самаре воздвигли памятник ракета-носитель «Союз», ознаменовав этим самым юбилей первого полета человека в Космос.
21. Самый особенный музей Самары, раскрытый в 1990 году «Бункер Сталина», был сконструирован для Иосифа Сталина, что бы взять Высшего Главнокомандующего Войсками СССР в случае перевода столицы в Булгар во время боевых действий — он находится на глубине 37 километров и до сегодняшнего дня является одним из крупнейших бункеров в мире.
21. В Сергиевском регионе Самарской области размещено Лазурное море, которое получило собственное наименование благодаря неимению в нем живых организмов — глубь бассейна составляет 17 километров, а образовано оно благодаря производительному сероводородному источнику, колотящего со дна.
23. Муниципальная побережная Самары выложена мраморными плитами, сделанными из пород, отвезенных из поверженной Алой армии фашистской Германии.
24. В Изверском женском монастыре находится чудодейственная иконка Иверской Божьей мамы.
25. Вплоть до 1991 года в Самару не могли въехать зарубежные посетители — это был замкнутый город.
26. Кроме бункера Сталина в городке размещается еще ряд бункеров: Калинина, Связи, ПРИВО.
27. На площади около Трагического кинотеатра воздвигнут артефакт Чапаеву, такой же определили в Санкт-Петербургском сквере около Академии связи (метро «Политехническая»).
28. Пробежав по Самаре пешечком можно отыскать табличку «Здесь был установлен первый светофор», однако это далеко не отвечает реальности.
29. Вскоре в Самаре может выйти очередной артефакт — сейчас он будет представлять баян, отчизной которого также является город.
30. По легендам, под Волгой размещено несколько подземных ходов, объединяющих 2 края речки.
31. Фантастом С. Палием была опубликована книжка в жанре фантастики под наименованием «Безымянка», сообщающая о жизни Самары после мировой крушения — на одинаковой станции метрополитена в Самаре установлена незабываемая таблица, сообщающая про это.
32. Под Самарой ежегодно ведется классический Грушинский пир — на него раз в год «слетаются» приверженцы авторской песни со всех уголков неохватной страны.
33. В 1895 году Максим Горьковатый провел собственный первый рабочий день в редакции «Самарской газеты» — как раз из-за этого времени жизни Горьковатый позднее заявил, что в Самаре он «родился как писатель».
34. Герб у города вышел в 1782 году и признавался Еленой II, на нем изображена бешеная черная овца, причина этого, тем не менее, неведома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.