Перейти к содержанию

Приточно-вытяжная система вентиляции

Компетентная организация воздухообмена в помещении – это гарант состояния здоровья и отличного расположения духа людей, продуктивности работы и просто удобного нахождения в прикрытом пространстве. Поэтому в наши дни приобрели востребованность приточно-вытяжные системы вентиляции воздуха, подробнее на https://globalclimat.com/goods/pritochno-vytjazhnye-ustanovki/.

Что из себя представляет приточно-вытяжная вентиляция?

Так вот, приточно-вытяжная система вентиляции – это комплекс оснащения, способный снабдить регулярный приток нового воздуха в квартирное либо производственное здание и настолько же регулярный «выброс» проработанных, грязных легких масс из здания на улицу. Такие системы могут быть локальными и совместными: первая версия актуальна для сервиса незначительных по площади пространств и пользуется самой большой известностью в личных жилищах, тогда как системы совместного предназначения готовы осуществить вентиляцию даже в крайне крупногабаритных комнатах.

Устройство приточно-вытяжной системы вентиляции воздуха содержит 2 главные линии: приточную и вытяжную. Любая из них осуществляет собственные, хорошо некоторые функции: приточная черта отвечает за прибытие и обработку новых легких масс с улицы, на долю вытяжной линии выпадает уместная утилизация грязного воздуха из здания. При этом точные размеры как «входящего», так и «исходящего» воздуха строго регламентируются санитарными общепризнанными мерками, но их соответствие между собой может колебаться зависимо от точных задач и надобностей. Так, в комнатах с множеством регулярно работающего оснащения (кухня в баре, к примеру) преобладает вентиляция. В то же самое время, там, где нужно множество поступающего нового потока, делают упор на приточную полосу: это в особенности важно для грубых пролетов и путей эвакуации.

Главную роль в приточно-вытяжной вентиляции играют вентиляторы. Они находятся на обоих чертах системы и, в одном случае, транспортируют легкие массы внутрь здания, в другом – наружу. Кроме них, в этом комплексе оснащения в обязательном порядке находятся фильтры, воздуховоды, калориферы и аппаратура регулирования. Зависимо от точного вида и предназначения приточно-вытяжной системы вентиляции воздуха, ее устройство может содержать разное число добавочных элементов.

Функции и характеристики

Организация воздухообмена в комнатах разной площади и предназначения – такая главная функция приточно-вытяжной системы вентиляции. При компетентной установке она может снабдить регулярную циркуляцию воздуха, без замедления устраняя из комнаты/цеха/производственного здания/корпорации и т.д. все ненужные детали, включая пыль, водные пары, СО2 и злые запахи, и сменяя их аккуратным, чистым воздухом.

Кроме надежного воздухообмена, среди данных подобных систем вентиляции стоит отметить:

вероятность выверять и менять режимы притока и вытяжки;
высококачественная фильтрация поступающего в здание воздуха, без примеси вредоносных элементов снаружи (запахи, пыльца и т.д.);
вероятность оборудования системы особыми элементами, увеличивающими качество ее работы;
неимение непосредственной связи работы системы от ситуации «за окном»: ветра, температуры, осадков.
При этом ремонт и обслуживание системы приточно-вытяжной вентиляции – процессы трудоемкие и достаточно дорогие. Трудности могут появиться даже на раунде разработки, из-за этого без профессиональных экспертов тут в точности не справиться.

Главные вариации

Система с насильственным остыванием. Содержит своеобразные морозильные установки, которые дают возможность не только лишь чистить, но также и освежать воздух. Наиболее актуальна для сервиса горячих цехов на изготовлении, продуктовых складов и, к примеру, льдистых замков.

Система с кондиционированием воздуха. Общая работа систем вентиляции и кондиционирования воздуха является наиболее действенной. Климат-контроль в такой ситуации вделывают в систему вентиляции, возлагая на него функции подготовки легкого потока к подаче в здание и удержания в последнем необходимого значения температуры.

Система с рекуператором. Часто встречающийся вид приточно-вытяжной вентиляции. Проводит собственные функции благодаря теплообменнику, в котором «встречаются», не смешиваются между собой приливный и вытяжной струи. Заключительный дает тепло новым легким массам и, потом, утилизируется при помощи вытяжного пропеллера. Но в здание поступает аккуратный горячий воздух, что дает возможность существенно уменьшить затраты на особый обогрев притока во время межсезонья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.