Перейти к содержанию

Твердые лекарственные формы

Вроде бы, вопрос простой: таблетки, капсулы, настойки, аэрозоли, суппозитории и тому подобное. Однако вот сдержать их все голове и перечислить все лекарственные формы сложно, так как их множество. Если вас интересует как продать излишки лекарств, обратитесь на сайт 89772640811.рф.

Предлагаю вспомнить основные лекарственные формы.

Сегодняшняя лекарственная практика характеризуется разнообразием лекарственных фигур, что дает возможность медицинским работникам выбрать наиболее разумные из них в соответствии с положением заболевшего и прочими причинами. Исходя из состава, отличительных черт действия вещества в организме, путей внедрения медицинские препараты могут производиться в нескольких лекарственных фигурах.

Есть систематизации лекарственных фигур, сформированные на различных принципах: по агрегатному положению, методу внедрения и дисперсности.

Классификация по агрегатному положению, наиболее устаревшая и популярная, делит лекарственные формы на 4 компании: твердые, мягкие, водянистые и газовые.

Давай детальнее разберем твердые лекарственные формы: обсудим какие они могут быть, чем различаются.

К жестким фармацевтическим конфигурациям относятся таблетки, драже, капсулы, порошки, приготовление, капсулы, карандаши лекарственные.

Таблетки (Tabulettae) — отмеренная фармацевтическая конфигурация, принимаемая прессованием (либо формованием) лекарственных средств либо их смеси и запасных препаратов.

Драже (Dragee) — отмеренная фармацевтическая конфигурация округленной формы, принимаемая маршрутом неоднократного наслаивания (дражирования) лекарственных средств и запасных препаратов на капсулы.

Капсулы (Granulae) — схожие частички (крупинки, зернышки) лекарственных средств округленной, трубчатой либо неверной формы объемом 0,2—0,3 миллиметров.

Порошки (Pulveres) — фармацевтическая конфигурация, владеющая сыпучестью. Отличают порошки элементарные (унарные), трудные (из 2-ух и не менее элементов), поделенные на некоторые дозы и безответные.

Приготовление (Species) — примесь нескольких типов пересеченного либо толченого в большой пигмент либо целостного фармацевтического материала, временами с прибавлением иных лекарственных средств.

Капсулы — отмеренные мелкие, гранулированные, намного реже водянистые лекарственные средства, помещенные в оболочку из желатина — капсулы желатинные, крахмала — капсулы йодистые облатки (Capsulae amylaceae, с. Oblatae либо другого биополимера. Спансулы — оболочка, в к-рой охватываемым считается некоторое число гранул либо микрокапсул.

Карандаши лекарственные, либо лечебные, — трубчатые палочки шириной 4—8 миллиметров и протяженностью до 10 сантиметров с остроконечным либо округленным концом.

К жестким фармацевтическим конфигурациям относятся мембраны лекарственные — лекарственные формы в качестве полимерной мембраны, мембраны офтальмологические, сменяющие офтальмологические капли.

Так вот, таблетки:

Преимущества пилюль как лечебной формы:

-портативность пилюль. Это тянет за собой удобство для отпуска, сохранения и перевозки
-длительная сохранность пилюль в спрессованном виде
-возможность нанесения защитных слоев для мало постоянных препаратов
-возможность маскировки малоприятных: вкуса, аромата, что добивается маршрутом нанесения покрытий
-сочетание в пилюлях лекарственных препаратов, несовместных в иных лекарственных фигурах
-локализация действия фармацевтического вещества в установленном участке желудочно-кишечного тракта, что добивается маршрутом нанесения слоев, растворимых в квашеной либо щелочной среде
-пролонгирование действия лекарственных препаратов в пилюлях, что добивается маршрутом нанесения покрытий, и применением особых технологий и состава таблеток-ядер
-регулирование поочередного всасывания нескольких лекарственных препаратов из таблетки в организм в некоторые интервалы времени (имеющие несколько слоев таблетки)
-предупреждение погрешностей при отпуске и приеме фармацевтических средств, что добивается нанесением на плоскость пилюль аналогичных надписей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *