Перейти к содержанию

«Батькивщина» собирается запретить видиорегистраторы на Украине

видеорегистратор

Так, народные ставленники от оппозиции, участники фракции «Батькивщина» В. Ярема и Геннадий Москвич, вписали на обсуждение законодательный проект № 2940 «О внесении перемен в Уголовный кодекс Украины сравнительно внедрения уголовной ответственности за нелегальное выполнение зрительного исследования за лицом». Нардепы настаивают на том, что зрительное исследование с применением записи, фотосъемки либо при помощи иных технологических средств считается скрытым следственным действием, которое сопряжено с вмешательством в собственную жизнь.

Такие меры должны производиться лишь на основании распоряжения трибунала по действующему криминально-процессуальному законодательству. Так что, проведение любой съемки без разрешения вполне может быть приравнено к вмешательству в собственную жизнь.

По словам оппозиционеров, зрительное исследование — это целеустремленное скрытое либо открытое, однако назло воле лица, исследование (наблюдение) за лицом на протяжении некоторого времени в целях сбора, проверки, закрепления на физических носителях и последующего применения либо передачи 3-им лицам информации о нем, месте его пребывания, действиях, и в том числе во время проведения следственных (сыскных) событий и скрытых следственных действий. Так что, любой автолюбитель, применяющий видеорегистратор для общения с инспекторами либо закрепления автодорожной ситуации, автоматом не соблюдает законопроект в случае его принятия.

Депутатынадеются, что установление такого законопроекта снабдит конституциональные права жителей Украины и освободит их от вмешательства в приватную жизнь как федеральных органов, так и приватных лиц. Для нарушителей Ярема и Москвич смогли разработь сетку штрафов.

За нелегальное проведение зрительного исследования парламентарии могут предложить карать на 850-3 400 гривен, посылать на корректирующие работы сроком до 2-ух лет либо урезать волю до 3-х лет. Если в трансфокатор попали федеральные лица либо социальные функционеры, денежный штраф составит от 3 400 до 17 000 гривен, или правонарушителю угрожает отнятие воли сроком от 3 до 7 лет. Если такие действия нанесут урон правам, свободам либо увлечениям жителей, тюремный период составит от 7 до 10 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *