Перейти к содержанию

В начале мая предполагается предельная перегрузка на расчет за внутренние долги

госдолг На российский госбюджет жмут большие внутренние долги, основным из которых считается заем Интернационального денежного фонда. По сведениям Кабмина, предельная перегрузка предполагается в начале мая, июле, сентябре и декабре из-за потребности выплачивать займы Интернационального денежного фонда и облигации внутреннего федерального кредита 2003 года. Специалисты заверяют: ни на острота выплат пенсий и социальных пособий, ни на курс доллара США скопившиеся долги не окажут влияние.
— Для закрытия долгов правительство приобретает денежную единицу у Центрального банка, потому это может привести только к понижению интернациональных денежных запасов, — объяснил генеральный директор финансовых программ Центра Разумкова Валерий Юрчишин.
— В результате этого банки начнут не менее щекотливо действовать в кредитной и денежной сферах, однако сильного скачка доллара США не будет — в любом случае до конца первого полугодия для этого нет абсолютно никаких предпосылок. Ну и с социальными платами выплата внутренних долгов не пересекается. 
Сегодня логично, чтобы МВФ дал нам очередной транш, понадобится как минимум второй круг переговоров, продолжает Юрчишин. Осознавая, что дело это заторможенное, правительство вполне может в начале июня выходить на мировой рынок кредитов с собственными еврооблигациями, и это к тому же не позволит золотовалютным запасам значительно уменьшиться.  
Остается добавить, что 2013-й на самом деле считается сложным годом с позиции выплаты внутренних долгов  МВФ, но также и порядка 3 млн по евробондам. Другое — это долги частного сектора либо те, что можно реструктуризировать, однако 9 млн долларов США в этом году надо будет дать безусловно. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *