Перейти к содержанию

Ушел из жизни знаменитый специалист эффектов

Рэй Харрихаузен

Собственную карьеру в кино Рэй Харрихаузен начал в 1949 году. Его дебютом на поприще постановки эффектов для кино стала иллюстрация «Могучий Джо Янг», которая была награждена премии «Оскар».

Самымой знаменитой лентой, к образованию которой Рэй Харрихаузен приложил свою руку, стала кинотрилогия про Синдбада-морехода. В 1-м кинофильме 1958 года «Седьмое странствие Синдбада» он выступил как создатель эффектов и создатель, но в следующих 2-ух ? «Золотое странствие Синдбада» 1974 года и «Синдбад и Глаз тигра» 1977 ? еще и в роли создателя сценария.

Рэй Харрихаузен сотрудничал с такими знаменитыми студиями, как Warner Brothers Pictures, Columbia Pictures и 20th Century Fox. Заключительной его большой работой стала иллюстрация «Битва Титанов», произведенная в 1981 году.

В 1992 году Рэй Харрихаузен удостоился дополнительной премии «Оскар» ? Заслугой имени Гордона Сойера, которую присуждают инжинерам-изобретателям, внесшим собственными технологическими нововведениями большой вклад в формирование всемирного кинематографа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *