Перейти к содержанию

На Украине могут запретить видеорегистраторы

видеорегистратор Сколько раз вы видели видеоролики, в которых автолюбитель отклеивает видеорегистратор с фронтального стекла, выходит из автомашины и становится «сам-себе-режиссёром» на автодороге? Но сколько посторонних регистрационных номеров прогуливает по сети-интернет на фотографии и видеоклипах? Раньше мы говорили, что видеорегистраторы запретили в Австрии.
В Криминальном кодексе Украины нет автономной публикации за нелегальное зрительное исследование, однако проект законопроекта «О внесении перемен в Криминальный кодекс (по поводу постановления криминальной ответственности за нелегальное выполнение зрительного исследования за лицами)», номер 2940, оформленный 26 мая и представленный на обсуждение в профильные советы практически позавчера, вводит новую публикацию № 163-1.
В предлагаемой редакции Криминального кодекса всего несколько свежих абзацев, любой из которых стоит вашего интереса:
Публикация 163-1. Нелегальное Выполнение Зрительного Исследования ЗА ЛИЦОМ
1. Нелегальное выполнение зрительного исследования за лицом в общественных местах.Карается штрафом от 50-и до трехсот необлагаемых минимумов заработков жителей либо корректирующими работами сроком до 2-ух лет, либо ограничением воли до 3-х лет.
2. Такие же действия, абсолютные в отношении федерального либо публичного функционера либо абсолютные типом, уполномоченным на выполнение оперативно-розыскной работы либо ориентировочного следствия, либо с применением записи, фотосъемки, особых технологических средств для контроля.Караются штрафом от трехсот до 1 тысячи необлагаемых минимумов заработков жителей либо ограничением воли сроком от 3-х до 7 лет, либо лишением воли на такой же период.
3. Действия, предположенные частями первой либо 2-й истинной публикации, нанесшие значительный урон защищаемым законодательством правам, свободам либо увлечениям автономных жителей, федеральным либо социальным увлечениям либо увлечениям автономных юридических лиц.Караются лишением воли от 7 до 10-ти лет.
Замечание. Под зрительным исследованием за лицом в этой публикации видится целеустремленное скрытое либо открытое, однако назло его воле, зрительное исследование (наблюдение) за лицом на протяжении некоторого времени в целях сбора, проверки, закрепления на физических носителях и последующего применения либо передачи 3-им лицам информации о нем, место его пребывания, ее действия и т.д., и в том числе во время проведения следственных (сыскных) действий и скрытых следственных (сыскных) действий».
Объяснительная книга к законодательному проекту добрыми намерениями выстилает проезжую часть к возможности затворить любого уличного режиссёра — под мыслью хранения конституциональных свобод жителей и неприкосновенности их личной жизни, законодательный проект практически таит право проучить любого оператора. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.