Перейти к содержанию

Джокович оставляет Мадрид

Джокович

Победа болгарского теннисиста над представителем «Большой четверки» в 2018 году, в любом случае, предстояла. Димитрову достаточно давно распространяют авансы многообещающего игрока, и в текущем году он начал их оправдывать. Джокович, Маррей, Надаль – на предшествующих турнирах серии Masters матчевый маршрут Григора завершался как раз встречами с титанами нашего времени. На харде Индиан-Уэллс и Майами он доблестно выглядел в матчах с Новаком и Энди, но 2 недели назад чуть не поверг в удар Монте-Карло, навязав безрассудную войну королю грунта именно на неспешном напылении.

Встреча Джоковича и Димитрова в среду стартовала подобно противоборству конкурентов в Калифорнии. Григор в дебюте игры искал блаженство в атаке, Новак очевидно не разгонял мероприятия в вере на ошибки оппонента. Но время текло, но болгарин содержался молодчагой. Подача на сет триумфом, впрочем, не увенчалась, но также и 4-х парных в одном гейме, как это было в Индиан-Уэллс, не произошло. Тай-брейк, вернее его концовку, Димитров вернул на одном дыхании – смог получить 4 мяча подряд, уберечь при этом 2 сетбола и выиграть первую партию у Новака за всю историю противоборств с сербом.

2-й сет изобиловал драматизмом, большим, чем минимальный. Сложно вспомнить матчи, когда Джокович 3 раза задерживал приколы, не являясь убежденным, что мячик в площадка не попал. В среду же такие «необъяснимо, однако факт» были занятием частым. Ноле и арбитр Карлос Бернардес дружественно усмехались, ругались на объект полос и затяжки времени при подаче, однако Димитрова этот момент вряд ли беспокоил. Григор возобновлял действовать в нападающей манере и первым сделал брейк в сете.

Дальше на теннисистов обвалилась волна со знаком минус. Вначале голеностоп подвернул Джокович, после лечебной остановки подхвативший сражение и столкнувшийся с бешенством испанской аудитории, возможно, не уверовавшей в серьезность поражения Ноле. Аудитория единодушно настоятельно просила победы Димитрова, однако болгарина в самый важный момент захватили несчастные судороги.

После потерянной с матчбола 2-й партии, которая также закончилась на тай-брейке, и далеко не самого подходящего физического положения Григора слабо верило в его возможности на удачный финал встречи. Однако на выручку болгарскому теннисисту возобновляли приходить посетители, то и дело скандируя: «ДИ-МИ-ТРОВ, ДИ-МИ-ТРОВ!» Иногда действие болельщиков переходило дозволенные границы – все же наслаждаться оплошностям конкурента настолько активно в теннисе не принято.

Так или иначе, Новак оказался на посторонний территории, и сопротивлялся ему не один игрок, но целая разгневанная масса. Тем не менее, нужно отдать должное Григору – ни физика, ни психика его на этот раз не подвели и не стали главным условием всего поединка. 3 дня 4 секунды войны закончились погрешностью Джоковича, который разительно оставил чемпионат в стадии 2-го раунда. Димитров продолжает войну в столице Испании, где после дня досуга поспорит за выход в четвертьфинал с победителем пары Сантьяго Хиральдо (Колумбия, Q) – Станислас Вавринка (Германия, 15).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *