Перейти к содержанию

В РФ запретили госслужащим иметь счета за границей

РФ

«Владимир Путин подписал государственный законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), держать наличные деньги и ценности в зарубежных банках, размещенных вне территории РФ, обладать и (либо) пользоваться зарубежными денежными инструментами», — пишется в послании на веб-сайте главы страны.

Как объясняется в документе, запрет идет, например, на заместителя прокурора, членов совета начальников ЦБ РФ, заместителей начальников государственных органах аккуратной власти, лиц, занимающих должности в госкорпорациях, фондах и организациях, предназначение на которые проводится главой.

Под запрет попадают супруги и не достигшие совершеннолетия дети обозначенных лиц, подчеркивается в записке к документу.

Несоблюдение запрета тянет за собой преждевременное прекращение прав и избавление от должности в связи с потерей доверия.

В среду передавалось, что Путин подписал законопроект, запрещающий участникам правительства иметь зарубежные счета и дорогие бумажки за границей, но аналогичный документ был расположен в банке нормативных и распорядительных актов.

Напоминаем, В. Путин привнес в Государственную думу законодательный проект о запрете госслужащим иметь счета в зарубежных банках 12 марта.

В середине марта он был одобрен Государственной думой в 1-м чтении.

К третьему чтению документа был предложен ряд значительных поправок, например, о внедрении определения «финансового инструмента». Так что, запрет коснется «не лишь счетов, не только лишь облигаций, но всех вероятных типов дорогих бумаг», объясняли тогда парламентарии.

24 мая Государственная дума утвердила пакет законов в 3-ем чтении. Но 27 мая запрет госслужащим и парламентариям иметь счета за границей утвердил Совет Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *