Перейти к содержанию

Сертификат соответствия ГОСТ Р

Сертификация соответствия ГОСТ Р – комплекс мероприятий, в процессе которого подтверждается качество и безопасность продукции. На одни категории продукции сертификат надо заказывать в аккуратном порядке, на иные — по инициативе бизнесмена, другими словами по доброй воле посмотреть можно тут m-sertif.ru.

Основные расположения

Сертификат ГОСТ Р представляет из себя документ жесткой отчетности, который официально доказывает соответствие продукции поставленным эталонам качества. Операция оценки соответствия ведется по действующему законодательству РФ и представляет применение нормативов системы ГОСТ Р. Федеральные стандарты были спроектированы еще во время существования СССР. В 2002 году, со времени принятия ФЗ о Техническом управлении, стартовал переход на систему Технических распорядков — нормы ГОСТ Р равномерно упраздняются, но эта система используется до сегодняшнего дня. В ее базе находятся ФЗ «О обороне прав потребителей», ФЗ «О техническом регулировании» и Пипса РФ номер 982.

Кому и для чего надо оформить?

Необходимой оценке соответствия подлежат товары, предназначенные для вывода на потребительский рынок. Документ нужен изготовителям, импортерам и реализаторам продукции. Он потребуется в следующих вариантах:
для таможни: без позволительного акта невероятна таможенная чистка продукции, импортируемой на территорию страны;
для выполнения продажи: законопроект «О обороне прав потребителей» позволяет осуществлять лишь высококачественный продукт, прошедший необходимую проверку, и на который есть документ, доказывающий его соответствие поставленным общепризнанным меркам;
для получения прочих позволительных бумаг, к примеру, решения на импорт/вывоз ОРВ.
Неимение у бизнесмена неотъемлемого сертификата соответствия в системе ГОСТ Р – основание для управленческого санкции, которое выражается в наложении штрафа, приостановлении производства, конфискации партии продукции и задержке ее на границе.

Список продукции

Перечень продукции, доступной сертификации в системе ГОСТ Р, утвержден Распоряжением Правительства РФ номер 982 от 01.12.2009. Главными группами продукции считаются:
Ж/Д рельсы;
железные канаты;
крепежные изделия;
трубы и компоненты трубопровода из термопластов;
цемент;
горно-шахтное оборудование;
тепловозы, паровозы
тормозное оборудование для Ж/Д составов;
дорожные машины и приборы;
спортивные машины для тягового оборудования;
высоковольтная спортивная аппаратура;
системы кондиционирования;
нерудные строительные материалы;
изотопическая продукция;
охотничье, спортивное и прочие виды оружия;
лекарства;
вакцины и прочие товары, располагающиеся в 1-й разделе списка Пипса РФ номер 982.
Стоит отметить, что это распоряжение также включает в себя перечень продукции, доступных декларированию ГОСТ Р.

Как получить?

Сертификаты вручаются специальным сертификационным центром “Ростест Сибирь”. Бизнесмен должен передать заявку и пакет бумаг. Эксперты центра проводят идентификацию продукции и контроль ее примеров, которые двигаются в корпорацию. Итоги независимой экспертизы укрепляются в протоколах. Если все рассматриваемые характеристики отвечают работающим общепризнанным меркам, заявителю выдается сертификат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *