Перейти к содержанию

Углубление колодца: докопка

Докопка колодца временами является принужденной меркой для продления жизни источника жидкости. Крайне досадно, когда колодец, бесперебойно снаряжавший чистой жидкостью, вдруг закончил неплохо работать и скрылся неизвестно куда подобающий сбыт, подробнее на https://dachniy-kolodec.ru/dokopka-kolodcza.

В большинстве случаев, образовавшуюся неприятность можно решить маршрутом углубления шахты. Конечно же, что из себя представляет довольно сложное событие лучше поручить экспертам, однако при стремлении избежать ненужных расходов все можно сделать своими руками. Впрочем, для этого надо будет растратить достаточно много времени и физических сил.

Отчего появляется неприятность?

Свой колодец может служить очень много лет, однако в один миг трансформироваться в никчемное здание. Такая неприятность появляется, если он закончил заполняться вообще или жидкость делает так неспешно, что не может утолить спрос.

Значительные принципы, которые необходимо понимать при углублении колодцаДанное явление вполне может быть кратковременным и вызываться противоестественными условиями (к примеру, необычное вымерзание грунта при крайне прохладной зиме). При таком раскладе необходимо незначительно обождать — все разогнется само.

Другое дело, если жидкость оставила колодец полностью, а ведро вверх приносит лишь глину. Данный неприятный вариант может обуславливаться такими основаниями: поменялось залегание водоносного пласта, случилось увольнение стен шахты, неверно снабжена глубь скважины при копке колодца или буривший сотрудник не сделал определенный размер работ.

Кроме пересыхания колодца неприятность вполне может быть обусловлена и развитием качества жидкости: она несет с собой песок и глину и не в состоянии применяться в роли питьевой. Такое событие довольно часто обуславливается тем, что раскрывается опоссум.

Что можно сделать, чтобы колодец снова начал заполняться высококачественной питьевой жидкостью? Если причины не сопряжены с потребностью ремонта подземной части здания, то одним выходом из создавшегося расположения является углубление шахты, другими словами докопка ее до следующего водоносного слоя.

Но при планировании такой процедуры необходимо возможно расценить технологическую и экономическую сторону. Вполне вероятно, что не менее рентабельно разыскать колодец на новом месте, где пласт залегания жидкости находится близко к плоскости.

Эксперты рекомендуют рассматривать следующие происшествия, намечая углубление шахты:

неимение места для нового строительства;
положение стен шахты в порядке и не требует солидного ремонта;
колодец довольно глубок (более 6-8 колец из ЖБИ);
неимение значительного искривления колонны и смещения колец не менее чем на 4-5 сантиметров.

Углубляющая копка колодцев встречается с такими неприятностями:

Как ликвидировать неуправляемое, непостоянное увольнение обсадный системы шахты, что может привести к ее искривлению, трещинкам, уничтожению?
Как пройти почва или керамический пласт при его возникновении по ходу копки? Куда девать глину и грунт во время проведения работ?
Как снабдить нужное качество жидкости и долговечность всей подземной родниковой части?

Предварительные мероприятия

Копка колодца своими руками представляет из себя трудоемкий процесс. Чтобы выполнить вступление в водяной слой на подходящей глубине, гарантирующей нужный сбыт, работы советуется вести поздней весной или в зимнюю пору, когда уровень донных вод минимальный. В данный момент удастся зайти в слой на предельную глубину.

Копание глубокой части шахты связано с риском неверного вхождения в ресурс жидкости. Недостающая глубь не может открыть слой, следовательно, не будет и водного попадания. Слабо, когда железный блок после его осаждения целиком закроет всю полню слоя. В такой ситуации жидкость также не может заполнять колодец.

Так что, фильтровальный (неблагопристойный) участок колодца должен находиться на подходящей глубине, другими словами к нижней границе слоя, однако не менее ее. Размещение его в нижней части залежи снабдит земной приток, однако появится риск сезонного пересыхания колодца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *