Перейти к содержанию

Реставрация, реконструкция, ремонт

Изначально, это абстрактный вопрос, который не играет особенной функции на деле. Какая разница, как представить расцветку входной двери в старом жилище или смену проводки в одной из комнат величавого дома? Цель-то одна: оставить сооружение может, подходящем к работе, не разрешить разрушения… И не угодить под миллиардные денежные штрафы за нелегальную организацию работы по сбережению субъекта цивилизованного наследства, лишь потому, что вы не сориентировались в определениях и не приобрели нужных лицензий и разрешений, подробнее на https://peretyazhka-krd.ru/remont-i-restavratsiya/.

Для чего их разделять?

По положениям Государственного законопроекта РФ номер 73 от 25 июля 2002 года «Об субъектах цивилизованного наследства (монументах истории и культуры) людей Отечественной Федерации» все виды работы, нацеленные на восстановление, сбережение памятников истории и культуры, могут производиться лишь в случае наличия лицензии Министерства культуры РФ.

Помимо лицензии понадобится еще и разрешение на выполнение работ, и проект и заключение историко-культурной экспертизы, которая докажет, что планируемые работы не причинят монументу ущерба и отвечают мишеням сохранения ОКН. Для большего наблюдения в процессе мероприятий по сбережению монумента свободные эксперты проводят деятельный присмотр за тем, чтобы все работы велись в точной согласованности с планом. Над всей цепочкой реставраторов и испытывающих стоит федеральный присмотр в сфере защиты субъектов цивилизованного наследства.

Для чего такие трудности с многоуровневым наблюдением и разделением мнений ремонта и ремонта зданий? Все дело в том, что от намеченной цели и ее формулировок находится в зависимости, останется ли памятник таким или нет. А в свете заключительных программ о выведении нынешнего ремонта монумента среди работ, доступных лицензированию, номенклатура начинает играть главную роль: надо будет ли оформлять дорогую лицензию Минкультуры и приобретать ворох справок, разрешений и сочетаний, или возможно обойтись извещением аналогичного ведомства?

В чем разница?

Реставрация — это деятельность, нацеленная на сбережение, восстановление или улучшение строительного монумента или другого субъекта цивилизованного наследства, испорченного со временем или под влиянием наружных моментов или мероприятий. Цель ремонта — восстановить первый вид монумента или близко к оригиналу. Применяются такие же материалы (краски, штукатурку, кирпич по древней технологии), а для большей аутентичности перед ремонтом ведется академический тест способов и истории создания субъекта цивилизованного наследства.

Для ремонта необходимы:

выбор поставщика в процессе общественных государственных закупок;
академические исследования, нужные для составления проекта работ;
историко-культурная экспертиза;
составление проекта реставрационных работ;
строй, сборные, работы по отделке;
деятельный присмотр.
Принимая во внимание целую цель, любой раунд работ считается ремонтом, следовательно, требует присутствия у исполнителя лицензии Минкульта. В большинстве случаев, объемные работы берут на себя компании с реставрационной лицензией, однако с ноября 2017 года ИП вправе производить все виды работ, сопряженных с ремонтом субъектов цивилизованного наследства.

Итог ремонта — памятник в начальном виде или крайне ближайшем к нему.

Реконструкция — значительная «переделка» субъекта, с внесением перемен в главные характеристики и несущие конструкции: терраса, выборочный снос, рубка этажей, общее изменение внешней отделки и фасада, создание особых стен и перекрытий. В итоге таких работ памятник архитектуры прекращает быть таким в связи с потерей тех эксклюзивных частей, которые, фактически, и сделали его субъектом защиты.

В настоящее время, чтобы провести реконструкцию древнего сооружения, необходимо соблюсти одно из условий:

поспеть провести все работы до того, как зданию заберут статус монумента;
достичь исключения сооружения из Списка субъектов цивилизованного наследства, и лишь затем вести работы.
Как показывает практика, что оба сценария реализуют довольно удачно, в особенности если говорить об увлечениях большого застройщика или бизнесмена. Мы сообщали о том, отчего очень многие монументы так и не дожидались ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *