Перейти к содержанию

Как правильно сделать погреб из бетона

Погреб – необходимое место сохранения на даче или на отделе частного дома. Он дает возможность оставить консервацию, фрукты, и продукты из молока в подходящем состоянии продолжительное время.

Но, чтобы снабдить долгое сбережение пищевых товаров, необходимо снабдить правильный термический порядок, вентиляцию и уровень сырости. Содержание этих условий находится в зависимости от верной технологии строительства, применяемых материалов и качества работы.

Погреб может располагаться в подвале дома или быть раздельно стоящим. В третьем случае строительство погреба собственными руками осуществляется, в большинстве случаев, если присутствует большой приусадебный участок. Если земли недостаточно, лучше сделать погреб в доме или авто гараже.

Кроме места положения, погреба отличаются по материалу строительства и стадии заглубления в грунт:

По материалу строительства подземные места сохранения бывают красновато-коричневые, деревянные, бетонные, земельные, металлические, и сделанные из бетонированных блоков.

По стадии заглубления под землю погреба бывают:

Целиком углубленные.

Наземные: представляют из себя утепленное прикрытие с крышей, в большинстве случаев, из дерева. Создаются, если уровень донных вод крайне большой. Пристенные лабазы – вид наземных, создаются впритирку к дому.

Полузаглубленные с полом, который располагается на уровне менее 1,5 м под землей.

Насыпные.

Выбор, из чего лучше построить погреб собственными руками, находится в зависимости от нескольких условий. Прежде всего, это находится в зависимости от значения донных вод. Если он большой, следует отказаться от земельного пола в пользу бетонированного. Если он низкий, можно организовать землебитное основание погреба с такими же стенками или из деревянной обрешетки.

Во-вторых, при повышенной насыщенности грунта помещение совершается целиком земельным – это содействует сильной циркуляции воздуха и установлению подходящего значения сырости, формирующих условия для долгого сохранения овощей.

Перед тем, как построить погреб углубленного вида, также расценивается уровень донных вод. При хорошем залегании стены выполняются едиными, из бетона или кирпича. Перекрытия производятся из дерева, бетона или железобетона, и шифера.

Деревянные конструкции в обязательном порядке должны подчиняться обработке антисептиком, при устройстве перекрытий из бетонированных плит швы должны быть загерметизированы, а для шифера требуется крепкое основание из цемента.

Для верного расположения погреба из бетона необходимо выбирать высокий участок, что бы донные воды проходили далеко от плоскости земли, и поражение дождевой воды было максимальным.

Перед тем, как сделать погреб собственными руками, следует оценить тип основы:

Торфянистая почва считается подходящим видом для обваловки, минимизируя риск уродования товаров и корнеплодов.

Почва с суглинком, песком и супесью не применима для строительства погреба внутри дома.

Вязкая почва применима для строительства лишь наземного лабаза.

Песочный грунт прекрасно подходит для устройства основания хранилища. Песок часто дополняют в основу для освобождения от лишней влажности и пучинистости.

Что бы знать, как правильно сделать погреб, принципиально следовать советам:

В погребе должна быть установлена верная вентиляция, так как хороший воздухообмен – залог продолжительности сохранения товаров. Должна быть организована натуральная вентиляция с приточно-вытяжным воздуховодом.

Значительное требование при строительстве погреба: все детали конструкции должны быть обработаны антикоррозионными, обеззараживающими и противогрибковыми средствами.

Проводка для освещения должна быть надежно отделена.

Углубленная конструкция должна быть прекрасно гидроизолирована с внешней стороны и внутри.

В большинстве случаев, помещение строят летом, когда уровень донных вод ниже всего.

Форма котлована погребов должна быть вытянутой, что бы снабдить комфортный спуск внутрь него.

При строительстве хранилища внутри подвала стоит побеспокоиться о его высококачественной термоизоляции.

Что бы правильно построить погреб, стоит пересмотреть поэтапные аннотации по его строительству:

Для строительства котлована необходимо представлять размеры конструкции, от этого находится в зависимости его глубь и длина. Площадь котлована должна быть больше погреба, поскольку понадобится дополнительное место по 50-60 сантиметров с каждой стороны для обустройства гидроизоляции.

Подготовка основания стартует с отсыпкой щебня слоем 3-4 сантиметров. Его следует прекрасно убить, потом захлестнуть основание некрепким битумом. Поверху этого пласта делается бетонная стяжка, длина раствора при этом должна добиваться 10 сантиметров. Снизу бетона выполняется укладка отличных изоляционных материалов.

При хорошем уровне донных вод строятся стены из бетона, кирпича или блоков. Они выдаются до значения земли, с наружной стороны помещается гидроизоляция. Лицу внимание стоит предоставить стыковке стен и пола, скрупулезно их загерметизировать. Место между погребом и котлованом засыпается глиной, которая прекрасно утрамбовывается.

Дальше, идя поэтапной аннотации, можно подходить к сооружению нижней части хранилища. Перекрытие строится так что, что бы перенести вес 3-4 человек, в любом случае – толщину снежного покрова. Его производят из дерева, кирпичей или бетонированных плит.

Поверху перекрытия помещается материал, потом утеплитель (керамзит, токсин и т.п.). Поверху утеплителя помещается бетонная стяжка шириной 3сантиметров, гасится жидким битумом и накрывается рубероидом.

Сбалансированный вариант для погреба – односкатная или двускатная крыша из плит. Если площадь лабаза огромная, тогда лучше делать двускатную. С внешней стороны она обязана быть утеплена, и лучше для этого применять естественный материал, к примеру, гумус.

Протяженность крыши делается на 50 сантиметров больше, чем площадь хранилища во избежание попадания осадков внутрь. В роли изолятора используется рулонный материал, поверху которого кладут траву, комбинированную с глиной. Кровлей служит шифер или любой иной комфортный материал.

Ставятся 2 трубы: приточная и вытяжная. Они располагаются в разных местах и на разных уровнях: циркулирующая под самым потолком, а приточная – вверху, на 50 сантиметров от пола.

Максимальная длина лестницы должна составлять 35-40 сантиметров, дозволенный наклон – 45 C.

Поэтапная инструкция сможет помочь определится при строительстве погреба под зданием:

В первую очередь стены производятся из цельного бетона шириной 20-30 сантиметров, упрочненного армирующей сетью. Они покрываются 2-мя пластами рубероида для снабжения гидроизоляции.

«Правильный» пол также должен быть сделан из бетона с армированием, так как он будет сохранять погреб от попадания донных вод, и не позволит обессилить фундамент при копание котлована под погреб.

Необходимым фактором считается теплоизоляция перекрытий, поскольку внутри подвала должна поддерживаться лучшая температура не выше +5 C в любой сезон. Для этого на опорные балки закрепляются щиты из плит, на которые закреплен пароизоляционный материал. Место меду колодами наполняется теплоизоляционным элементом, на который помещается гидроизоляция.

Вентиляция может исполняться с помощью насильственной системы циркуляции воздуха или 2-ух труб – вытяжной и приточной. Вытяжная вводится на крышу дома, нижняя ее часть ставится у потолка хранилища. Приточная труба ставится на высоте 20-30 сантиметров от пола подвала, высшая ее часть вводится в окно.

При таком пошаговом совершении работ можно определится с реализацией всего процесса строительства погреба под зданием и на отделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *