Перейти к содержанию

Лицензирование государственной тайны: особенности процедуры

Существует несколько видов деятельности, когда владелец компании используют информацию, проходящую под грифом «Секретно». Как правило, для использования таких данных оформляется особое разрешение – лицензия ФСБ. Документ выдается на 3 года при первом обращении юридического лица или его представителя. Повторная выдача производится на 5 лет. Специализированная лицензия крайне необходима для работы в режимных структурах, где хранятся и используются особые сведения. Причем это могут быть строительные, охранные или торговые компании. Для них выдается особая лицензия для участия в международных закупках, тендерах, а также для сотрудничества с государственными предприятиями.

Что нужно знать?

В первую очередь такая документацию оформляется для:

  1. Участников проектов и программ, информация о которых входит в категорию «Государственная тайна».
  2. Специализированных подрядов (строительные работы), которые производятся на режимном объекте.
  3. Владельцев компаний, занимающихся ремонтом и обслуживанием пожарно-технических конструкций и сооружений на режимной территории.

Лицензирование проводится на особых условиях. Прежде всего, это ознакомление с нормативными документами, в которых описываются варианты защиты информации (в том числе и данных, являющихся государственной тайной).

При этом учитывается количество работников компании, уровень их подготовки и квалификации. Не каждый из них имеет право на ознакомление с такой информацией. При этом владелец компании (или юридическое лицо) заранее проверяет наличие сертифицированного ПО (программного обеспечения) по защите данных.

Для получения лицензии нужна особая экспертиза, во время которой проводится аттестация компании. Выявляются слабые и сильные стороны службы внутренней безопасности и системы защиты информационных данных. Экспертная комиссия ФСБ имеет право на изъятие и глубокую проверку документооборота, содержащего информацию о государственной тайне, работе секретных и режимных подразделений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.