Перейти к содержанию

Назначение вакуумных насосов

Оборудование, применяемое для образования вакуума, подобно легким компрессорам. Его даже применяют для принятия плотного воздуха или для принятия вакуума зависимо от метода установки.

Вакуумные насосы в общем можно оценивать как компрессоры, которые понижают, а не повышают атмосферное давление.

Напоминаем, что сущность сжатия воздуха (увеличения давления) заключается в повышении числа столкновений молекул в единицу времени. Наоборот, сущность вакуума состоит в понижении числа подобных столкновений в единицу времени.

Вакуум в камере формируется методом физического удаления молекул воздуха и вывода их из системы. Удаление воздуха из закрытой системы равномерно понижает насыщенность воздуха в урезанном пространстве, что вызывает снижение безоговорочного давления остального газа. Вакуум сделан.

Изменение давления, формируемое в итоге работы криогенного насоса, не в состоянии превосходить атмосферного давления. Пропорция устраняемого воздуха при функционировании криогенного насоса будет одинаковой при любом атмосферном давлении.

Вакуумный насос переделает машинную энергию, подаваемую на вращаемый вал, в пневматическую энергию методом откачивания воздуха, располагающегося внутри системы. Уровень внешнего давления так что, является ниже, чем у внешнего атмосферного.

Размер необходимой работы, безупречной криогенным насосом находится в зависимости от кол-ва откачанного газа и разнице разработанных давлений.

Машинные вакуумные насосы применяют такой же принцип работы, что и воздушные компрессоры, кроме того, вакуумный насос вбирает воздух из закрытого размера и удаляется наружу.

Главное отличие между криогенным насосом и компрессором в том, что давление воздуха на поглощающей линии всегда ниже атмосферного и является пропадающее малым при больших уровнях вакуума.

Иные различия между криогенными насосами и компрессорами такие:

— у вакуумных насосов разница между формируемым и атмосферным давлением не может быть выше 760 миллиметров ртутного столба (при безоговорочном вакууме). У компрессоров формируемое давление может составлять сотни и тысячи атмосфер.

— масса воздуха, подаваемого в вакуумный насос на любой такт впуска, и безоговорочное изменение давления, понижаются по мере увеличения значения вакуума. У компрессора мощность и давление бесконечны.

— при больших уровнях вакуума существенно меньше воздуха проходит через насос. Так что, почти все тепло, выделяющееся в ходе работы насоса вбирается и рассеивается внутри самого насоса. У криогенного насоса не появляется проблемы отвода тепла, как у компрессора.

Как и при сжатии воздуха, создание вакуума может быть достигнуто за одно течение воздуха через насосную камеру. Однако для этого может понадобиться и несколько шагов. 1 вакуумный насос может применяться в роли первой ступени и понижать давление в камере.

Незаряженный воздух сервируется в другой вакуумный насос, формирующий не менее глубокий вакуум, к примеру, в мембранный вакуумный насос. Тот будет приводить ограничиваемое давление до нормы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *