Перейти к содержанию

Виды кровельных материалов для крыш

На данный момент рынок стройматериалов предлагает большой выбор битуминозной черепицы. При строительстве загородного дома, коттеджа, дачи перед любым обладателем встает вопрос о выборе кровельных материалов.

Разберем основные виды кровельных материалов для крыши, объективно воспримем их плюсы и минусы и, в конце концов, изберем лучшие типы покрытий по наиболее значительным симптомам.

Выбор источника для кровли зависит от обилия условий:

В первую очередь это итоговые перегрузки на кровлю. Она обязана держать массу осадков (снегопада) и воздействие ветра. Вес самого покрытия необходимо выбирать так что, чтобы не появлялось лишней перегрузки на стропильную технологию.

Не большее значение имеют рабочие характеристики источника: надежность, механическая надежность, коррозийная неколебимость, пожаробезопасность.

На выбор источника для кровли дома оказывает влияние форма крыши. Не любое покрытие подходит для облицовки плоскостей трудной арифметической формы.

Предназначение здания также устанавливает вид покрытия. Для жилого дома первоочередную роль играет надежность, а в истории с внимательной строением в приоритете будет бережливость.

Эстетичный нюанс выбора кровельного источника для крыши также необходимо учитывать.
Разберем наиболее часто применяемые виды современных кровельных материалов.

Основные преимущества лиственных кровельных материалов — легкость ремонта и, следовательно, относительно дешевая укладка.

Другая сторона медали — листы нельзя использовать для облицовки кровель трудной конфигурации, к примеру, с башенками, остается множество отходов при ремонте. Если ищите кровельный центр Ростов советуем сайт luxkrovla.ru.

Металлочерепица. Это листы из покрытой цинком стали с двухсторонним полимерным покрытием, чертеж и ландшафт плоскости которых воспроизводят естественную черепицу.

Металлочерепица многогранна: ее используют при строительстве любых этажных зданий. Данный источник можно складывать даже поверху старой кровли. А при этом угол крена крыши при облицовке должен быть более 12°. Срок эксплуатации кровельного покрытия из металлочерепицы — около 15-ти лет.

Бесспорные плюсы этого источника — легкость ремонта, механическая надежность, пожаробезопасность, сравнительно дешевизна, большая палитра цветов и фактур полимерного покрытия.

Асбестоцементный шифер. Классический шифер производится из цемента с прибавлением асбестовых волокон. Листы могут быть тонкими и волнообразными, прозрачными и разноцветными.

Невзирая на обилие кровельных материалов для крыши, позиции шифера на рынке стройматериалов еще крепки. Его используют для облицовки кровель зданий всех видов и предназначений. Максимальный угол крена крыши при ремонте шиферных листов — 12°. Срок эксплуатации такого покрытия — 20–30 лет.

Шиферная кровля владеет рядом преимуществ: помимо простоты укладки, это низкая стоимость, пожаробезопасность, хорошая электро- и звукоизоляция.

В ряде стран использование асбестоцементных листов запрещено в связи с их вероятной опасностью для состояния здоровья. А, невзирая на неумолчные дискуссии об ущербе шифера, в РФ данный источник пока используется довольно обширно.

Ондулин. Это волнообразные листы из целлюлозных волокон, напоенных битумом. Внешняя сторона имеет разноцветное полимерное покрытие.

Из-за ряда отличительных черт ондулин используется в основном при строительстве незначительных зданий внимательного и технического предназначения.

Монтаж листов выполняется на обрешетку, угол наклона крыши при этом должен составлять более 6°. Разрешается их укладка на древнее покрытие. Кровля из ондулина будет служить до 20-ти лет.

Профнастил. Представляет из себя волнистые стальные листы с разноцветным покрытием или оцинковкой. Профиль их вполне может быть разным.

Листы профнастила без проблем устанавливаются на обрешетку и связываются между собой. Преимущества источника такие же, что и у металлочерепицы: надежность, небольшой вес, дешевая стоимость.

Фальцевая кровля. Фальцем именуется особенный вид защелкивающихся объединений металлических частей, из которых выполняется этот вид кровли.

Крепление проводится не гвоздями, а с помощью особых изгибов по бокам листка. Технология ремонта фальцевой кровли довольно трудна.

Кровля такого вида весьма качественна и долговечна, целиком ликвидирует протечки, подходит для любых видов крыш и прекрасно смотрится. Минусы фальцевой кровли — невысокая шумоизоляция, большая тепло- и электропроводность.

Кровельные отдельные материалы. Представляют из себя некоторые небольшие элементы, которые при стыковке формируют полотно кровли. Это лучшие материалы для кровли крыш необычных конфигураций. При облицовке отдельным элементом почти не появляется отходов.

Керамическая черепица. Плитки черепицы производят из глины методом формовки и пирогенного обжига. При этом источник покупает эксклюзивные свойства, основное из которых — надежность (срок эксплуатации — до 150 лет).

Керамическая черепица крепка, устойчива к перепадам температур, атмосферным действиям, огнеупорна, гарантирует отличную звукоизоляцию, имеет невысокую теплопроводность. Невозможно не обозначить, что источник данный еще и весьма красив.

Цементно-песчаная подходит для облицовки кровель любого вида. Служит до 100 лет, имеет такие же преимущества, что и керамическая, при этом почти не выдаваясь от нее на вид. И минусы у нее такие же: осязаемый вес и более заметная стоимость. Правда, данный источник все же выгоднее, чем керамическая черепица: от 600 руб за кв.м.

Максимальный наклон крыши при облицовке керамической и цементно-песчаной черепицей должен составлять 20°, предельный — 60°. При огромном уклоне необходимо учесть особую гидроизоляцию, чтобы избежать протечек.

Сланцевая черепица. Аспид — настоящая порода, которую еще в Средние века в Европе применяли в роли кровельного покрытия. Форма плиток отлично подходит для облицовки кровель любых арифметических фигур.

Естественный аспид — шикарный источник для дорогих зданий. Потрясающий внешний облик, прекрасная тепло- и шумоизоляция, надежность, дееспособность держать все действия атмосферы, воздухопроницаемость, безотносительная природная безопасность — основные преимущества источника. Сланцевая черепица имеет большой срок эксплуатации: до 200 лет.

Как и прочие виды натуральной черепицы, сланцевая кровля трудная и дорогая. Стоимость на нее стартует от 200 руб за плитку.

Композитная черепица. Данный довольно новый на рынке России источник представляет из себя модули из железного листка с алюмоцинковым покрытием и наружной поверхностью, сделанной из кварцевой или базальтовой крошки. В итоге добивается правдивая имитация керамической черепицы с отличными рабочими свойствами, а по менее высокой стоимости.

Срок эксплуатации композитной черепицы достигает 100 лет, что значительно больше, чем у металлочерепицы, улучшенным видом которой она считается. Характеристики тепло- и изоляции у нее также существенно выше. Композитная черепица проста, крепка, прекрасна, отличается многообразием фигур и цветов.

Мягкая битуминозная черепица. Это основа из стеклохолста с двухсторонним покрытием из битума усовершенствованной теплостойкости. На внешнюю плоскость отмечен пласт базальтового гранулята, добавляющий подобие с натуральной черепицей.

Данный нежный кровельный источник подходит для крыши любой формы, включая куполообразную, с максимальным направлением 12°. Модули, наполненные внахлест, спекаются при повышенной температуре, что гарантирует защиту от протечек. Технология ремонта элементарна и не требует применения особых инструментов, а укладка должна реализоваться на непрерывное основание.

Преимуществ у мягкой черепицы большое количество. Она весьма проста, устойчива к атмосферным действиям, грибку, синтетическим представителям, гарантирует отличную тепло- и звукоизоляцию, влагозащиту, выносит ветровые перегрузки и перепады температур. При облицовке кровель битуминозной черепицей не появляется отходов. По искусственным же данным данный источник, наверное, не проигрывает керамическому макету.

На основании итогов рассмотрения разных видов кровельных покрытий можно выбрать материалы для кровли дома по главным характеристикам.

Самый лучший источник для кровли скатных крыш. Все приведенные виды покрытий применимы для облицовки скатных крыш, отличается лишь максимальный угол наклона. Для многих лиственных материалов он составляет 12°, для отдельных — от 20°. Исключение среди заключительных составляет мягкая черепица, которую, как и лиственные покрытия, можно устанавливать на кровли с углом от 12° до 90°. Она также отлично подходит для кровель трудной конфигурации.

Самый дорогой источник. В данной команде главенство принадлежит, бесспорно, естественным покрытиям — керамической и сланцевой черепице. Тем не менее, их стоимость абсолютно оправдана достоинствами. Словом, это потрясающие материалы для элитного строительства.

Экономное решение. Если на первом месте стоит бережливость, к примеру,при строительстве авто гаража или внимательного помещения, где не так актуальны надежность и эстетика, стоит приглядеться к подобным элементам, как ондулин и профнастил.

При облицовке кровли жилого дома или дачи экономным решением будет металлочерепица и однослойная эластичная черепица.

Самый прочный источник для кровли. Несомненные руководители по сроку эксплуатации — это вновь керамическая черепица и аспид. Их свойства сохраняются прежними на протяжении 150-ти, а может быть 200 лет. настолько же долговечны цементно-песчаная и композитная черепицы. Также не следует ликвидировать из рассмотрения двухслойную эластичную черепицу, срок эксплуатации которой может губить до 60-ти лет, что отвечает средней длительности жизни человека.

Самое опрятное решение. Впрочем красота — показатель индивидуальный, все-таки логично, что эстетические качества двухслойной эластичной черепицы, композитной черепицы, сланцевой плитки, керамической и цементно-песчаной черепицы существенно выше, чем у шифера или профнастила.

В случае если цель — достичь искусственного результата при умеренном расчете, то лучшими из лучших элементами для кровли крыши будут композитная и мягкая битуминозная черепицы.

Самый простой в ремонте источник. Отдельные материалы в общем складывать легче и быстрее, чем лиственные. С ремонтом эластичной черепицы под силу управиться даже дилетанты. Укладка композитной черепицы также не требует особых строительно-монтажных умений.

Экологически чистый вариант. Ясно, что наиболее неопасны с природоохранной позиции естественные материалы: естественный камень, майолика. Но и прочие покрытия — композитная черепица, металлочерепица, профнастил — не наносят ущерба окружающей среде и состоянию здоровья людей. Единственное исключение — асбестоцемент, являющийся канцерогенным.

Баланс качества и цены. По соединению хороших рабочих параметров, эстетической привлекательности и дешевой расценки на первых позициях будут мягкая битуминозная черепица и композитная черепица (впрочем заключительную все же невозможно назвать весьма доступным решением).

Металлочерепица также известна на рынке России кровельных покрытий, однако она существенно проигрывает по подобным характеристикам как: искусственные качества, уют из-за невысокой звукоизоляции источника и надежность.

Проанализировав виды и расценки кровельных материалов для крыши, можно сделать вывод, что почти все они считают применение в том или другом разделе низкого строительства.

Невозможно несомненно ответить на вопрос, какой источник лучше для кровли дома: в различных случаях имеют значение различные характеристики. Очевидно только одно: вне зависимости от вида покрытия важно, чтобы его качество отвечало объявленному изготовителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *