Перейти к содержанию

Стратегия оппозиции: Через упадок к власти

Стратегия оппозиции сводится к элементарному методу: на волне общественно-политического и финансового кризиса взять власть. Для удачной реализации этой стратегии довольно следовать знаменитому принципу: «чем хуже, тем лучше».

Свежий оборот финансового кризиса представляет из себя произошедший факт. Курс доллара США вышел за границы заявленного раньше «валютного коридора».

Еще 5 февраля экономические специалисты резюмировали, что стоимость североамериканской денежной единицы «приближается к знаменательному максимуму», который был достигнут в начале декабря 2008 года.

В создавшейся обстановки важные, национально думающие политики должны взять безотлагательные меры по предупреждению опасности финансового коллапса.

Так как настоящий патриотизм состоит не в том, чтобы придавив руку к груди кричать гимн со сцены «майдана». От повседневных хоровых пений подобного рода девальвация гривны не закончится и упадок не остановится.

Ну, хорошо, власть — она «бандитская», «коррумпированная», «диктаторская», торгующая государственными интересами Украины налево и направо.

Вот бы в этом случае руководителям оппозиции показать, как следует выручать страну. Показать публичному мнению собственное знание работать на добро государства и народа. Посоветовать грамотные антикризисные меры.

Антикризисная платформа у оппозиции на самом деле есть. И она, надо признать, проводит интенсивную войну с властью на этом направлении. Информацию по теме программа оппозиции России можно найти пройдя по ссылке.

Так, 5 февраля лидер партии УДАР В. Кличко хорошо и понятно пояснил механизм исхода страны из кризиса: «Если власть не желает возвращаться к Конституции 2004 года, то оперативный выход из кризиса — преждевременные президентские выборы».

Кличко пожаловался, что власть не желает остановки переломной обстановки в стране, в связи с тем что «намеренно драпирует сообщество в четырехмесячный этап переписывания Конституции».

И далее в ленинском стиле он сообщил: «Но я предлагаю другой путь. Длинный путь, который примет решение все проблемы — преждевременные президентские выборы. Тогда усилие спадет, в связи с тем что люди будут готовиться к выборам».

Антикризисные меры от основного «ударовца» целиком сохраняет и наиболее надутый среди оппозиционеров в финансовых вопросах Арсений Яценюк. 6 февраля он назвал, что оппозиция приготовила проект новой Конституции Украины.

Кроме того он добавил, что по данной Конституции конгресс устанавливает правительство, генпрокурора, всех министров, главу СБУ.

С свойственным ему специальным ощущением юмора Яценюк отметил: «Проект готов, страна готова, не готова лишь Партия районов и Янукович. Януковичу невозможно ездить и осуществлять торговлю страной. Сочи ничего не предоставят, помимо должности губернатора Малороссии».

Надо задать простой вопрос: как возвращение Конституции 2004 года или преждевременные президентские выборы остановят финансовый упадок? И какая причинно-следственная зависимость между стабилизацией курса доллара США и направлением в конгрессе правительства, генпрокурора, всех министров, главы СБУ?

Предположим на секунду, что Конституция 2004 года вошла в действие. По данной редакции Главного законопроекта главы Государственного банка устанавливает вице-президент. Другими словами структура, прямо устанавливающая картину на рынке валют, все равно останется в руках «злочинной» власти.

Разумеется, на теоретическом уровне есть оптимальный выход: главой будет представитель оппозиции. Кличко так как серьезно сообщил, что с объявлением ранних президентских выборов упадок закончится «так как люди будут готовиться к выборам». (Очевидно, у маклаков, режущих на межбанковской денежной бирже, нет не менее важных дел, чем выпускание бюллетеней в урну).

А снова не в состоянии не появляться вопрос: а согласится ли даже фрондерский вице-президент, чтобы у него с треском оторвали большой кусочек власти и низвели до значения исключительно обрядной фигуры? История отношений между Ющенко и Тимошенко может предложить установленную информацию для размышлений над этим вопросом.

Вряд ли оппозиционеры не в состоянии не осознавать, что их проекты одним махом вернуть общественно-политическую технологию страны на двадцать лет тому назад — это видимость. Борьба вокруг этого вопроса непременно примет затяжной характер. Так в чем все-таки смысл заявлений лидеров оппозиции на тематику: «Немедля передать нам сюда Конституцию 2004 года»? Возможно, в самом процессе.

Искусство «пустого динамизма»

«Любые попытки заволочь данный процесс (возвращения Конституции 2004 года) методом образования комиссий доведут лишь к эскалации конфликта», — это объявление Арсения Яценюка почти во всем может пояснить оригинальную суть выбранной оппозицией «стратегии».

Оппозиции нужен упадок, нужен инцидент, чтобы сдержать массы людей в «мобилизованном» пребывании до этапа выборов. Все ее действия и общественно-политические действия сосредоточены на данной задаче.

7 февраля нардеп от «Батькивщины» Леся Оробец сообщила, что после окончания времени действия законопроекта об амнистии власть предпримет силовой разбег «майдана».

8 февраля «революционный комендант» «майдана» Андрей Парубий провел брифинг, на котором назвал: «На всеобщих сборах самообороны «майдана» было решено о расширении и разработке всеукраинской конструкции самообороны по всей Украине.

Мы выходим за границы баррикад, поскольку «майдан» — это вся Украина». Дальше Парубий уточнил, что на данный момент численность самообороны «майдана» — не менее 12 миллионов человек, и в ближайшие дни «планируется усиление численности до 30 миллионов человек».

Народный парламентарий от фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский зарегистрировал в Верховной раде еще одно распоряжение о дополнительных отборах градоначальника Киева и Киевсовета.

Основной редактор ведущего фрондерского издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов рекомендовал создать во всех участках Киева вооруженные подразделения: «Пора формировать подразделения самообороны в любом микрорайоне. Это условие времени».

Если внимательным образом посмотреть на всю данную бурную деятельность, то крайне сложно найти в ней положительный, оптимальный, необходимый смысл.

Знаменитый русский мудрец Геннадий Федотов, издавший в эмиграции замечательнейшие исследования о революции 1917 года, устанавливает такую, свойственную для новаторских перемещений имитацию термином «пустой динамизм».

«Борьба для борьбы, пустой динамизм, бесплодный бег, уничтожение для созидания, образование для разрушения», — в данном исследовании Федотова невозможно не увидеть параллелей с нашей российской нашим временем. «Майдан» кипит, бурлит, разбивает, бьет в барабаны — а за его активной энергией нет ничего, помимо отвлеченных от действительности чувственных девизов и давнишнего дилетантизма массы, желающей получить все и .

Обсуждать — не мешки двигать

7 февраля народный парламентарий от партии «Свобода» Михаил Головко сообщил, что его часть в Верховной раде хочет достигать пересмотра расчета на 2014 год в связи с подъемом курса доллара США.

«Обязательно будем настоятельно просить доклада Национального банка Украины сравнительно его действий, нацеленных на стабилизацию обстановки. Будет установлен вопрос о индивидуальной ответственности главы НБУ за бездействие в это трудное для российской экономики время», — грозил «свободовец».

Есть такое повседневное мнение, что главной функцией оппозиции в демократической стране, исповедующей азиатские ценности, считается оценка действий власти. Надо признать, что украинские оппозиционеры пользуются данной «европейской ценностью» по минимуму.

Это особенно комфортно, что, владея большой вероятностью предоставлять советы со стороны и анализировать на тематику «мы знаем, как лучше», оппозиция не несет ни незначительной ответственности. И более того, всеми вероятными способами избегает накладывать на себя хоть какую-то утилитарную работу.

Напоминаем, что еще 26 февраля вице-президент Украины рекомендовал лидеру соединенной оппозиции Арсению Яценюку, который очень любит на публике показывать собственные глубочайшие знания в экономике, обязанность премьера.

К почести Яценюка необходимо подчеркнуть, что он был максимально искренен: «Мы, мягко выражаясь, не в полном восторге от данного предложения. Я отлично осознаю, что в настоящее время происходит на Украине. Страна на грани банкротства. И поэтому они планируют избежать ответственности и ждут от нас решения, примем ли мы обязанность, или нет».

Конечно же, Арсений Петрович не так глуповат, чтобы, засучив рукава, заниматься решением финансовых неприятностей страны, выбивать заявки для российских заводов, договариваться об финансовых планах и прямо отвечать за итоги собственной работы. Другое дело — и далее располагаться в оппозиции, выступать с зажигательными спичами со сцены «майдана» и обсуждать всех и вся.

Правда, Яценюк осознал, что его общественные отговорки создают не лучшее ощущение и 5 февраля сообщил: я готов возглавить правительство! Я готов потерять рейтинг, чтобы уберечь страну! Но сразу же Арсений Петрович сделал небольшую, а очень значительную обмолвку — готов возглавить правительство Украины с условием восстановления Конституции 2004 года.

«В кратковременной возможности мы будем достигать возвращения к Конституции в 2004 года как временному заключению до того этапа, когда мы примем свежую Конституцию. Предстоит переход к парламентско-президентской республике.

На данных условиях может быть сделано новое правительство», — пояснил собственную позицию Яценюк. Так как максимально понятно, что «добиваться возвращения Конституции 2004 года», — это крайне продолжительная песня, да плюс затем еще установление какой-нибудь «новой Конституции», то в этом случае он ничем не дерзает. А при этом сохраняет лицо.

Проворно «съехав» с перспективы разгребать результаты финансового кризиса, Яценюк со терпимой усмешкой специалиста перешел к рекламированию собственной финансовой программы, которой выдумал громкое указание — «план Маршалла для Украины». Он уверенно стал рассказывать о том, что когда в таком-то «светлом будущем» прибудет к власти, то сразу же на Украину из ЕС потоком хлынут инвестиции. И через какие-то 2-3 года все украинцы будут жить «как в Европе».

В то же время анонсированная Яценюком финансовая платформа не в состоянии не вызывать вопросов. Куда, в какие отрасли экономики могут пойти эти «европейские инвестиции»? Кошевым хребтом российской экономики считаются автомобилестроение, ОПК, кораблестроение, авиастроение, ракетно-космическая область.

За все годы самостоятельности потока вложений ни в одну из этих областей из Соединенных Штатов или ЕС не было. По одной простой причине: они заинтересованы не в формировании этих областей, а, наоборот, в их кризисе, так как российская технологичная продукция рассматривается ими как соперничающая с их своей.

Можно вспомнить очень много образцов на данную тему: и попытку «Антонова» организовать кооперацию с «Боингом», и целеустремленное устранение восточными корпорациями подобных российских заводов, как «Точмаш» или «Сатурн».

Даже во время нахождения Ющенко у власти ни одно российское предприятие какой-нибудь стратегически важной отрасли не сумело достичь партнерства с ЕС или США по линии общих программ в области технологичной продукции. Так куда же последуют инвестиции, о которых говорил Яценюк?

В производство на российской территории генномодифицированных продуктов и зерновых цивилизаций? В лицензионное производство порошкового пива и сигарет под восточными коммерческими марками? Вероятно, в сырьевую индустрия, в производство металлопроката или в поставки сырой руды из Украины в ЕС.

А это даст бесценок в бюджет в качестве налогов и сборов. Вследствие этого Украине или необходимо достичь от ЕС не менее оптимальных условий Организации, или переориентироваться в другом стратегически важном направлении, если у ЕС нет стремления лицезреть Украину производительной смазочной державой.

Как нам известно, для осознания подоплеки трудных, невразумительных неприятностей самым качественным аспектом объективности служит вопрос: «Кому выгодно?» Если предпринять попытку расценить случающиеся на Украине мероприятия с данной позиции, то ответ найти несложно: упадок — финансовый ли, общественно-политический ли беспристрастно выгоден оппозиции. И по законам общественно-политической борьбы оппозиция будет делать все для того, чтобы переломная картина добилась самых больших масштабов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *