Перейти к содержанию

Монтаж вентиляции

Крайне редко люди, живущие в домах, думают о присутствии правильно поставленной системы вентиляции. А от нее зависит не только лишь удобное времяпровождение в помещении, но также и состояние здоровья домочадцев.

Запотевшие окна, черные пятна в углах и на стене будут знаком того, что циркулирующая система установлена неверно или ее нет совершенно. Это угрожает жителям регулярным недомоганием, слабостью, в наихудшем случае получением приобретенных болезней респираторной системы.

Эксперты рекомендуют при обнаружении очевидных симптомов, показывающих на неимение вентиляции, незамедлительно заняться ее установкой.

Для комфортного здоровья российским законодательством спроектированы некоторые нормы, устанавливающие прибытие нужного легкого потока.

Если правильно применять спроектированные стереотипы и правила, то сделать вентиляцию выйдет правильно. Эти же стереотипы помогут установить подходящий воздухообмен для жилых зданий в летний момент и прохладное время года, когда в доме работает система отопления.

Все правила объединены в федеральные стереотипы – ГОСТ, санитарные правила и нормы – СанПиН, своды правил – СП.

В обозначенных нормативных актах доводятся расплаты притока воздуха в разные типы зданий, которые находятся в зависимости от различных обстоятельств. Они регламентируют нужные характеристики воздухообмена и здорового локального климата, и устанавливают нормы установки циркулирующего оборудования и его функционирования.

В них же обозначено, что для газифицированных кухонных зданий норма выше, чем для кухонь с электрическими плитами, – 90 кубометров в час против 60 кубометров. При этом для ванных комнат довольно 25 куб. м/ч, а туалетов – до 50.

Помимо отечественных эталонов, есть нормативные документы иностранного общества инженеров Ashare. Если для обустройства своего коттеджа ожидается применять циркулирующие системы североамериканского производства, то необходимо познакомиться как раз с ними. Например, в Ashare 62.1 установлены максимально дозволенные коэффициенты и характеристики для вентиляции, а в Ashare 55 даны нужные условия по локальному климату и термическому уюту построек.

Чтобы организовать подходящий комплекс воздухообмена в помещении, необходимо базироваться на стереотипы, сохранять баланс воздуха, придерживаться техзадания и следовать предписаниям, которые предоставлены в нем экспертами.

Первый раунд проектирования циркулирующих коммуникаций состоит в подготовке техзадания, в котором в обязательном порядке указываются требования по размену воздушных потоков в любом помещении сооружения. Формирование такого документа требует некоторых познаний, из-за этого если нет убежденности в самостоятельной подготовке, лучше позвать экспертов.

Главные шаги по подготовке:

Определение нормативов по числу поступаемого воздуха в любое здание. Данный показатель нужен для расчета размеров и сечений воздуховодов, и для проработки модели их разветвлений. В будущем с применением вычисленных данных первого раунда предпочитают подходящее решение для положения каналов вентиляции.

Выбор способа подачи воздушных потоков. После теста технических условий зданий, условий техники безопасности и желаний клиента предпочитают наиболее оптимальный вариант. Он вполне может быть натуральный, насильственный или комбинированный.

Расчет расположения потоков внутри циркулирующего комплекса. На этом раунде рассчитывают нужные производительности пропеллеров, размер воздуха, который должен пройти через установленную секцию, и издержки любого блока.

Вычисление шумовых данных и расчет давления звука, которое проявляют воздушные струи при перемещении по воздуховодам. По СНиП, гул не должен превосходить уровень 70 дБ.
Последний раунд – подготовка чертежей с абсолютной детализацией и особенностью любого участка системы.

На базе спроектированного поручения выбирается модель системы вентиляции. Необходимо увязать и принять ее до внешних облицовочных работ сооружения, так как при ее внедрении нужны будут особые сборные работы по бурению разных отверстий и каналов.

Не стоит забывать, что определенные технические здания требуют установки автономного циркулирующего цикла.

К примеру, бойлерная и котельная – по условиям пожарной безопасности, авто гараж – по технологическим условиям. Методы решения могут быть различные, но они обязаны отвечать техзаданию, гарантировать легкость ремонта и последующей работы, другими словами придерживаться следующих показателей.

Число участков в системе должно рваться к максимуму, так как чем меньше компонентов, тем намного реже они выходят из строя.

Гарантийное обслуживание необходимо организовать так что, чтобы оно стало подходящим для стандартных клиентов – жителей.

Если настройка воздухообмена и регулировка локального климата будут понятны неспециалистам, то это ощутимо улучшает рейтинг оборудования в глазах клиента, в связи с тем что понижает траты на его обслуживание.

Циркулирующая система обязана иметь дополнительные участки, которые сменят главные при их неисправности и во время технического обслуживания.

Не заключительным условием считается эргономика: комплекс необходимо правильно записать в интерьер дома.
К слову, проект должен подключать и финансовые расплаты, которые предусмотрят все траты, начиная с подготовки технического задания и заканчивая постоянным сервисом при последующей работы.

Строительство любого сооружения или здания, и его обустройство техническими коммуникационными технологиями случаются по СНиП.

Данный документ представляет из себя свод правил, которые необходимо учитывать на любом раунде строй процесса, начиная от подготовки технического проекта и заканчивая отделкой. На самом деле, «Строительные нормы и правила» – аннотация по сооружению, нормативная основа в сферах техники, права и экономики.

При избрании подрядной компании, которая будет ставить систему вентиляции, необходимо направляться к испытанным контрагентам, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Чтобы облегчить клиентам жизнь, на территории России сделаны саморегулирующие компании (СРО) для строительной отрасли СРОС, выдающие допуск-подряд на строительство. Ростехнадзор проводит их контроль на федеральном уровне.

Предприятия, желающие работать в данной области, должны получить лицензию, являющаяся допуском, для чего необходимо угодить в федеральный список СРОС.

Сборные работы можно выполнить без помощи других или с привлечением подрядных организаций, а так или иначе начинать необходимо с уточнения проекта и составления перечня нужных действий.

На предварительном раунде проводится выбор поставщика, который должен увязать и принять спроектированное техзадание. Дальше вместе с клиентом оформляется график работ, где тщательно описываются сроки, поставки комплексов и материалов, вид оборудования и его установка.

Если при проверке чего-то не нашлось, то это все укрепляется документально, как и все перемены, вписываемые по ходу проведения работ.

Главные рубежи ремонта циркулирующих воздуховодов следующие:

планка мест, в которых будут ставиться крепежи;
сборка крепежных частей;
поставка воздуховодов и комплексов к ним;
сборка автономных циркулирующих секций;
монтаж полученных блоков в одну технологию, обсаживание их в поставленных местах.

В большинстве случаев, в жилых комнатах и постройках публичного предназначения вентиляцию скрывают за отделкой, а в производственных цехах ее оставляют открытой, чтобы упростить к ней доступ. Если нужно больше информации по теме монтаж вентиляции советуем сайт 766nn.ru.

Выбор систем вентиляции зависит от нескольких характеристик, и в том числе от стройматериалов стен и перекрытий сооружения, площади здания. Существенным условием считается степень аккуратности внешнего воздуха, при больших данных загрязненности нет резона накачивать его в дом.

Одним из показателей, влияющих на выбор, считаются траты. Проект вентиляции должен учитывать денежные возможности жителей, а не возражать разумному резону, по-другому, сэкономив на мелочах, можно получить огромные проблемы в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *