Перейти к содержанию

Виды щебня

Щебень относится к строй элементам. Его приобретают методом измельчения разных высоких массивов, которые устанавливают виды щебня по происхождению. Также есть отличие по вариантам щебня, зависимо от раскольнического состава.

Зависимо от вида щебень владеет некоторыми технологическими данными. При избрании вида щебня нужно рассматривать не только лишь его фракционерство, но также и характеристики.

В соответствии с ГОСТ отличают следующие главные характеристики щебня:

Зимостойкость. Это качество демонстрирует дееспособность щебня держать поочередную заморозку и таяние во мокром пребывании при сохранении качеств и конструкции. По морозоустойчивости типы щебня могут быть: высокоустойчивые (F200,300,400), постоянные (F50,100,150) и неуравновешенные (F15,25).

Надежность описывает дееспособность щебня держать перегрузки некоторой величины. По стабильности щебень отличают: сверхпрочный (М1400-М1600), прочный (М1200-1400), крепкий (М800-М1200), средней стабильности (М600-М800), слабой стабильности (М300-М600), весьма слабой стабильности (М200).

Лещадность. Это главная и весьма значительное качество щебня, демонстрирующее содержание относительно гладких граней (сторон) на «зернах» в совместной массе щебня. По лещадности щебень бывает: кубический – 1 команда, усовершенствованный – 2 команда, стандартный – 3 команда. Самым действенным считается щебень 1 компании лещадности. Он воздушен в трамбовке, не менее крепкий. Кубический щебень – отличный источник для образования оснований и автодорожного напыления.

Зависимо от того, из какой высокой породы был проведен источник, отличают следующие виды строй щебня:

мраморный;
гравийный;
известняковый (доломитный);
шлаковый;
аспидный;
повторный.

Мраморный щебень производится на базе мраморного высокого массива. В большинстве случаев, этот вид щебня имеет красную окраску и шероховатые грани. Но, это только повышает дееспособность сцепляться с цементным веществом в бетонированной смеси, что гарантирует отличные прочностные характеристики.

Сейчас выполняется некоторое количество видов мраморного щебня зависимо от фракции. Замечательность «помола» щебня из гранита может колебаться от 0-5 миллиметров до 70-120 миллиметров. Мраморный щебень считается обширно популярным стройматериалом, благодаря прекрасным технологическим данным. Зависимо от раскольнического состава, мраморный щебень используется в разных сферах.

Гравийный щебень приобретают способом просева служебных пород, или подрывным методом в исследованиях неподвижных скал. Щебень представляет серую массу разного раскольнического состава. Если надо купить щебень в Сертолово зайдите на сайт len-stroi.ru.

Для производства щебня следуют по ГОСТ 8267-93, где написаны нужные технические характеристики источника и технология производства. Сравнивая с мраморным, гравийный щебень владеет большей крепостью, что предназначает сферу его применения.

Наибольшая марка по стабильности гравийного щебня составляет всего М 1200. Впрочем гравийный щебень проигрывает мраморному в подобных данных, как надежность и внешний облик, он владеет огромным рядом плюсов.

Процесс добычи гравийного щебня намного легче, чем мраморного и требует больших сил и средств. Все дело в том, что скальные породы менее крепки, сравнивая с мраморными, следовательно для их подготовки понадобится менее производительное оборудование и машины. Кроме того гравий является очень известным элементом, что также обуславливает относительно маленькую себестоимость источника.

Известность «месторождений» гравийного щебня содействует большой конкуренции в добыче этого источника, что также понижает его рыночную стоимость. Гравийный щебень владеет не менее невысоким радиоактивным фоном, чем мраморный. Гравийный щебень производится 4-х фракций: 3-10 миллиметров, 5-20 миллиметров, 5-40 миллиметров, 20-40 миллиметров.

Известняковый (доломитный) щебень, в большинстве случаев, используется в строительстве в недостаточно нагружаемых системах. Его применяют для производства отдельных изделий из железобетона с требованием, что на данные компоненты не будет оказываться огромная перегрузка.

Известковый щебень представляет из себя продукт деления осадочных высоких пород, заключающихся преимущественно из карбоната кальция. Известняковый щебень достают в карьерах. Источник довольно обширно распространен, вследствие этого известняковый щебень стоит довольно-таки дешево.

Известняковый щебень владеет незначительный крепостью, вследствие этого область его применения намного , чем мраморного или гравийного. Щебень повсеместно используют в автодорожном строительстве при прокладке автодорожного полотна с маленькой перегрузкой. Также известняковый щебень повсеместно используют в производстве извести, соды и минеральных удобрений. Известковый щебень производится 3-х типов фракций, которые устанавливают сферу их применения. Щебень из известняка производится фракциями 5-20 миллиметров, 20-40 миллиметров и 40-70 миллиметров.

Шлаковый щебень считается подходящим стройматериалом, производимым из отходов металлургической и синтетической промышленности, и при сжигании жесткого бензина. Шлаковый щебень владеет повышенной насыщенностью.

Его насыщенность выше, чем у мраморного щебня. Но, большая насыщенность описывает огромную массу источника, что в строительстве считается довольно изрядным дефектом. Шлаковый щебень имеет более высокий показатель водопоглощения, сравнивая с мраморным. Вследствие этого системы, построенные с подобным щебнем не должны довольно часто контактировать с влагой.

Шлаковый щебень также не должен подчиняться систематическому замораживанию, так как характеристики по морозостойкости данного источника очень малы (всего 15 циклов против 300 циклов мраморного щебня). Применение шлакового щебня разумно в случае полновесного учета всех его минусов. В общем, зависимо от фракции (0-5, 5-20, 20-40, 40-70, 70-120 миллиметров) шлаковый щебень довольно часто используют в штатском и автодорожном строительстве, и в производстве стройматериалов.

Аспидный щебень – источник, производимый из высоких пород эруптивного возникновения. На вид аспидный щебень будет смотреться, как возвышенность камня вытянутой, тонкой формы. По тону аспидный щебень вполне может быть темно-красным, золотым, карим, сероватым, антрацитовым или зеленым.

Сланцы достаточно повсеместно используют в строительстве и производстве материалов. К примеру, есть порода сланцев, при раскалывании которых, образовывается большое количество детальнейших пластинок. Такие сланцы используют для кровельных материалов.

Продукт деления сланца – щебень, также обширно применяется в строительстве. Аспидный щебень используют для строительства дорог и цельных железных систем, и для декорирования рельефа. Зависимо от фракции, сланцевым щебнем красят элементы декора близкой территории, формируют интересные дорожки. Но, необходимо рассматривать, что перед тем, как правильно выбрать точную фракцию и вид сланцевого щебня, нужно подробно проанализировать его характеристики.

Сейчас довольно распространен, так именуемый, повторный щебень. Его приобретают методом деления строй мусора. Создают повторный щебень методом деления цельных систем, заранее удалив из них армирующий скелет и железные закладные компоненты при основном расколе.

Повторный щебень благодаря довольно невысокой себестоимости владеет очень доступной стоимостью. Так, к примеру, по сравнению с мраморным, повторный щебень из строй мусора стоит вдвое выгоднее.

Удешевление бетона, производимого на базе второстепенного щебня, будет составлять до 30%, сравнивая со растворами на мраморном заполнителе.

Но, такая невысокая стоимость источника также говорит о его пониженных данных по стабильности и морозостойкости.

Предельные марки по стабильности и морозостойкости второстепенного щебня составляют М800 и F150 как следствие. Но, даже при подобных данных повторный щебень можно использовать в разных сферах.

Говоря о том, какие виды щебня могут быть, не следует забывать о его раскольническом дроблении. Зависимо от начального материала, любой щебень производится нескольких видов фракций. Наиболее популярны в строительстве мраморный и гравийный щебень.

Гравийный щебень фракции 3-10 миллиметров проходит в отсев, 5-20 миллиметров используют при производстве незначительных по размерам строй изделий (тротуарная плитка и т.п.), 20-40 миллиметров – для увеличенных цельных изделий (к примеру, кольца для колодца). Щебень из гравия фракции 20-40 миллиметров обширно используют для производства разных бетонов и железных систем.

Мраморный щебень имеет не менее различную фракционерство. Зависимо от вида фракции мраморного щебня зависит и его применение. Так, к примеру, часть мраморного щебня 5-20 миллиметров является маленькой и обширно применяется для единого строительства.

Щебень средней фракции 20-40 миллиметров также прекрасно подходит для бетона и производства железных систем. Крупная часть 20-40 и 40-70 миллиметров целесообразна по мере необходимости производства больших размеров бетона, и для заливки больших, мощных систем.

Такой щебень подходит для построения индустриальных объектов и авто дорог. Фракции мраморного щебня 70-120, 120-150, 150-300 еще могут зваться бутом. Такой щебень, в большинстве случаев, используют в не менее искусственных задачах. К примеру, для построения неподвижных заборов и изгородей. Наиболее маленькая часть мраморного щебня 0-5, 0-20, 0-40 миллиметров повсеместно используется в автодорожном строительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *