Перейти к содержанию

Преимущества каркасных домов

Метод каркасного домостроения в нашей стране получил широкое распространение еще в середине прошлого века. Тогда он больше был известен, как каркасно-щитовой или каркасно-щелевой. На его основе удавалось достаточно быстро и недорого создавать приемлемые жилищные условия для больших групп людей. Подобные преимущества каркасных домов позволяли, например, оперативно возводить целые рабочие поселки в суровых сибирских условиях для семей тех, кто приезжал осваивать этот холодный регион. Купить каркасный дом по очень выгодной цене можно на удобном сайте dachnik-spb.ru.

Каркасник вчера и сегодня

Тем не менее, каркасники, адаптированные к советским реалиям, заслужили славу недолговечного, порой продуваемого ветрами жилья. Это произошло по ряду причин, в частности, из-за некоторых упрощений при копировании базовой канадской (финской, немецкой) технологии, а также применения низкосортных строительных материалов. Поэтому, в свое время, каркасные дома не смогли составить серьезную конкуренцию, традиционным российским срубам или более основательным кирпичным (каменным) сооружениям.

Новый виток развития западного способа строительства наблюдается в нашей стране последние лет 25. Учтя ошибки предшественников, используя более качественные, а также новые высокотехнологичные материалы, современниками возводятся дома, свободно конкурирующие по многим параметрам с каменными или из массива древесины. Но все же, так как в мире нет ничего идеального, при выборе проекта необходимо учитывать плюсы и минусы каркасных домов. Рассмотрим наиболее характерные из них.

Достоинства каркасных домов, о которых следует знать

Универсальность технологии
Современное каркасное строительство в России сложно назвать каноническим. Конечно, оно имеет общие принципы построения многослойных каркасно-рамных или каркасно-панельных конструкций, прописанных в ряде нормативных документов. Например, в широко используемом СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Тем не менее, на практике каркасная технология оказалась настолько универсальной, что позволила работать с широким спектром материалов, создавать здания с формами – от простых до самых необычных, наделенных разносторонним функционалом.

Так, каркасы изготавливаются из цельной или клееной древесины хвойных пород, а также из металлопрофиля различных конфигураций. В качестве теплоизоляционных заполнителей применяют – пенополистирол, пенополиуретан, эковату, минвату, опилки и т.д. Еще большая вариативность наблюдается при выборе облицовочных материалов. Для покрытия панелей может использоваться практически вся известная листовая строительная продукция (с учетом места её внешней или наружной установки): OSB, ЦСП, ДСП, фанера, гипсокартон, стекломагнезит, шифер, профилированный металл, сайдинг и т.д. Кроме того, снаружи каркасный дом может обкладываться кирпичом или камнем. В этом случае внешняя листовая обшивка каркаса не всегда обязательна (достаточно установки пленки ветробарьера). Листовое покрытие может быть также заменено вагонкой как снаружи, так и изнутри постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.