Перейти к содержанию

Интересные факты о вышивке

Стараться выглядеть красиво – это у женщин в крови. Еще у первобытных обитательниц пещер на одеждах из шкур была обнаружена вышивка из шерсти, волос и сухожилий животных, и вышивали модницы исключительно для красоты своих одеяний. Что изменилось с тех пор, как поменялась вышивка и каких интересных фактов о ней мы не знаем – в нашей статье.

В нашей культуре принято считать, что вышивка на заказ обладает не только эстетическими свойствами, но и защитными. Обязательными атрибутами самых значимых событий в жизни каждого человека были вышитые полотенца, покрывала, одежда, скатерти. Любопытный факт – самым сильным оберегом
считалась вышивка, сделанная за один день. Такие вещи делали жены для своих супругов перед битвой.

Вышивка, занесенная в книгу рекордов Гиннеса – копия картины Микеланджело – «Сикстинская капелла». Вышивала ее одна мастерица, работа заняла 10 лет, а размеры полотна – 203*90 см. Сегодня вышивка крестом и гладью – это огромный рынок, внутри которого крутятся немалые деньги.

Женщины готовы платить для того, чтобы проявить свои творческие желания, выглядеть красиво и необычно, да и просто украсить свой досуг. По очень неточным расчетам в США в 2016 году на покупку различных аксессуаров для рукоделия, а именно – вышивки, было потрачено около 840 миллиардов долларов.

Огромной популярностью сейчас пользуется именно вышивка крестом. Даже в странах Азии, где всегда ценилась вышивка гладью, можно обнаружить, что схемы для вышивки крестом пользуются гораздо большим спросом. Это не удивительно – крестиком вышивать могут даже дети, для этого не
нужно иметь колоссальный опыт.

В России сейчас наиболее популярны сюжеты с изображением натюрмортов и пейзажей. Еще не вошли в моду европейские абстракции и интерьерные вышивки, хотя они выглядят очень круто.

Очень элитным подарком считается вышитый портрет – такое заказывают загодя до значимой даты и тратят немалую сумму в долларах.

К счастью, сейчас благодаря интернету можно приобрести канву, нитки, аксессуары практически с любой точки мира в нужном качестве. Поэтому если вы хотите попробовать себя в данном виде творчества – то иголку в руки и вперед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *