Перейти к содержанию

Раздвижные межкомнатные двери-купе

Изначально нужно отметить тот факт, что системы данной категории позволяют хранить нужную площадь в помещении (принцип экономии места). Традиционные распашные изделия значительно им проигрывают в этом.

Кроме этого, классика довольно часто проводит к травмам – многие сталкивались (в прямом смысле этого слова) с открытыми дверями по пренебрежительности или в отсутствии освещения. С телескопическими технологиями такие условия исключаются абсолютно.

Как ни странно, но практически у всех людей эти системы верно объединяются с Японией, магазинами и составами в метрополитене. Первый вариант более близок к истине. Еще за 200 лет нашей эпохи в этой стране появились двери раздвижные Фусума Седзи, ставшие нужной строительной производящей Японии. Тогда основным назначением изделий казалось разделение внутренних построек на определенные комнаты.

В Европе такие системы появились задолго до того, как Чарльзом Пирсоном был изобретен метро. Еще в 1-м веке они стали непередаваемо известными в Греческой империи и Греции, в основном, скрывая за собой потайные комнаты.

Японские изделия представляли собой сделанные из дерева рамки, обитые сильной бумагой. Азиатские в основном полностью выпускались из дерева, а в Азии раздвижные межкомнатные двери купе выполнялись из камня или бронзы, т.к. древесина тогда была дефекте.

Как и сегодня, в те дни принцип работы изделий был в перемещении створок по обращающим рельсам. Единственное отличие – такие рельсы изначально вырисовались в камне или древесной породе, когда в качестве нынешних обращающих играют особенные накладные профиля.

При помощи принципа работы изделий, такие двери позволяют максимально сохранить место в помещении. Система створок вполне вполне может быть представлена 2-мя вариантами: складном-раздвижном, и параллельно-раздвижном с подобной каждому из них фурнитурой. В последнем виде число створок может увеличиваться, начиная от одной.

При этом если створка одна, она может идти вдоль стены по специальным обращающим или уходить в саму стену. Многостворчатые параллельно-раздвижные системы созданы по более сложному принципу. Как правило, стандартные комплектации подразумевают теплое количество створок, в большинстве случаев не превышающее 4-х. Они и делят между собой всю площадь двери.

Дверцы складно-раздвижных систем делятся на несколько панелей одинаковой ширины, число которых в большинстве случаев варьируется от 3 до 7. Такие изделия больше определены как раздвижные двери гармошка. При изобретении дверцы создаются и улучшаются на боковой части проема, или отвариваются в карман (область в стене), такой же высоте производящих панелей.

И первый, и 2-й вариант как правило используется для перекрытия больших просветов, где применение распашных дверей кажется неуместным. Схожесть систем с японскими Фусума Седзи подчеркивается в том, что при их помощи сооружение распределяется на 2 независимых комнаты.

Ресурс, используемый при создании телескопических дверей, вполне вполне может быть самым разным: клееная древесная поселок с перекрытиями ДСП или ДВП, пластик, древесина и т.д. Стандартные соответствия таких систем составляют 2,05м в высоту, 0,6-1 метр в ширину, и от 0,04м в толщину. Довольно часто встречаются даже раздвижные пустейшие двери. Такие изделия могут быть как кантованными, так и безрамными. Завершающий вариант фиксируется только на видеоклипы с помощью высочайшего направляющего профиля.

Зная значительный вес любой панели, в наборе должна располагаться лишь качественная фурнитура.

Затрагивая тему фурнитуры для телескопических дверей, поговорим об основной комплектации. Так в стандартный комплект изделия входят следующие позиции:

Большой направляющий профиль. Его длина в большинстве случаев составляет 2 метра;
Нижний направляющий профиль;
Комплект креплений;
Необходимое число роликов (в зависимости от версии вполне вполне может быть разным);
Упоры, ограничивающие движение полотна в профиле;
Дверные панели, из которых рассчитывают дверцы (гармошка) или готовые дверцы (купе);
Скрашивающая высота, запрятывающая большой изготовляющий профиль и видеоклипы;
Доборы и наличники;
Фиксаторы, удерживающие дверцы в открытом размещении;
Ручки и замки для створок.

Чтобы система работала негромко, необходимо использовать силиконовые видеоклипы с «тихими» подшипниками. На каждую створку необходимо минимум по 2 ролика. В случае, если ее вес опережает 75 г, створка снабжается 4 и более видеоклипами.

Современные системы телескопических дверей обладают не только достоинствами – у них также
есть свои недостатки.

Оптимальный вариант – между 2-мя комнатами. Для этого вида лучше всего подойдет двустворная система. Регулировка положения створок позволит манипулировать общим масштабом 2-ух построек – когда угодно можно создать свободный зал для бытового торжества или хорошую комнату для уединения.

Также телескопическая дверь прекрасно подойдет для ремонта в «технических помещениях». Например, гармошкой можно изолировать кладовую или гардеробную комнату. В конечном итоге можно сохранить дополнительное место и сделать более комфортабельным доступ к расположенным в этих комнатах вещам.

Системы подобного рода будут оптимальными для людей с ограниченными возможностями. Дверцы не будут мешать проезду сиденья, кроме этого, их работу можно организовать в автоматическом режиме. В этом случае управление дверью будет осуществляться с помощью инфракрасного датчика или пульта ДУ.

Помимо всего вышеперечисленного, телескопическими дверями можно изолировать «внеплановые» помещения. Например, можно притворить зону для занятий или рабочую область, отгородив для себя небольшой офис в той же отельной.

До того как сделать раздвижные двери своими руками, нужно определиться с масштабом работ и их неприятностью. необходимо отметить, что такие задачи, как организация «кармана» в стене, работа с тяжелой (>100 г) или пустой дверью, нужно доверить специалистам.

По-другому вы не только ничего не сэкономите, но и и понесете огромные потери на удаление итогов своего вмешательства методом «проб и ошибок». Свободный же монтаж телескопических дверей купе (хороших данных) можно выполнить своими силами. Об этом мы и поговорим далее.

Порядок действий при установке системы будет выглядеть так:

Изначально нужно определить высоту дверного полотна. К купленной цифре необходимо добавить 70 миллиметров. Далее вам нужно с помощью рулетке отступить от пола появившуюся величину в конечном итоге сложения и отметить точку.

С помощью значения начертите прекрасно горизонтальную полоску так, чтобы она полностью проходила над просветом и по стене на высоту проема. Размечайте ту стену, на которую будет «набегать» дверь при изобретении. Допустим, высота проема равна 90 сантиметрам. Следовательно, у вас должна выходить постоянная линия над просветом и по стене, общей длиной 180 сантиметров.

К этой линии нужно приложить выполненный из дерева брус 50х50 мм так, чтобы его нижняя сторона была над чертой. Его длина должна в два раза опережать высоту дверного проема (на нашем случае длина бруса составит 180см). Данный брус необходимо закрепить на стене с помощью саморезов. Пробуйте передвинуть его подходящее положение по всей линии – это нужное условие.

Установив брус, фиксируете к его нижней стороне направляющий профиль. Профиль фиксируется так, чтобы в будущем между стеной и створкой было свободное место, которое дает возможность полотну беспрепятственно идти.

Важно, чтобы направляющий профиль был прекрасно прямым, вне зависимости от ступени кривизны бруса. Для этого при креплении можно пользоваться рулеткой, отмеряя от стены поставленное расстояние (при условии, что оболочка ровная).

Далее вы должны накопить каретки и проверить их перемещение. Для этого нужно ввернуть в них болты с видеоклипами так, чтобы в итоге их концы немного ставились из отверстий кареток. Каждая приобретенная каретка вводится в направляющий профиль, потом, исследуется их перемещение в нем. Намазывать наружную сторону обращающей ненужно!

Теперь вам нужно установить по торцам профиля ограничители хода так, чтобы металлопластиковые рессоры вели наблюдение товарищ на дружку.

Далее нужно приготовить паз для нижней обращающей. Здесь вам понадобится строй груз. Привалите его сначала к одной стороне высочайшего направляющего. Когда груз остановится, продемонстровав подходящий уровень, заметьте точку на паркете в верном месте.

Далее то же самое нужно сделать с другой стороны высочайшего направляющего. Купленные точки необходимо соединить нескончаемой чертой – это и будет наружной границей наступающего паза. Сам паз можно пропилить паркетной пилой, дрелью с особенной насадкой или фрезером.

Глубь паза – 18 мм, при этом, его высота должна быть больше ширины нижнего направляющего профиля на 2 мм. Когда он будет прорезан, в него внедряется направляющий, который в будущем должен быть установлен.

Теперь вам нужно установить крепления для кареток на дверном полотне. Они улучшаются на отступе в 2 миллиметров от сторонних сторон дверцы точь-в-точь по центру двери. Крепления должны быть установлены таким образом, чтобы полукруглые вырезы на скобках, необходимые для закручивания каретных гаек, вели наблюдение на стену.

Когда разберетесь с креплениями, можно приступить к навешиванию полотна. Для этого вам понадобится помощь 2-го человека.

Изначально нужно пододвинуть полотно к обращающему профилю и немного его приподняться, соединив этим вырез на левой скобе с болтом левой каретки. При этом болт должен быть вдет в крепежное окно скобы, а стабилизирующая гайка с шайбой остаться вне ее. Далее необходимо установить скобы на каретных болтах с помощью гаек, не затягивая их при этом до конца.

Теперь вам нужно завести полотно в нижнюю обращающую. На данной передачи вам нужно передвинуть проем между полом и нижней частью полотна в 5-7 миллиметров. Для этого нужно мучить или подвертывать стабилизирующие болты на каретках. Когда вы словите «золотую середину», можно закутывать гайки с помощью ключа. При этом важно удерживать положение стабилизирующих болтов другим ключом.

Когда полотно будет определено, вам остается только установить скрашивающий наличник для высочайшего направляющего профиля. Плюсом этого элемента является тот факт, что наличник остается задиристым. Это позволяет когда угодно добраться до кареток. Наличник вполне вполне может быть покрашен в тон, такой же раскраске стен.

Как видите, в независимом ремонте телескопических дверей стандартной классификации нет ничего тяжелого. Если у вас производительные двери или пустейшие системы, рекомендуем пользоваться помощью специалистов. Тогда вся материальная ответственность за изделие и его работу будет располагаться именно на монтажниках.

Реализуются межкомнатные двери-купе в большинстве случаев стандартной комплектации, куда входит сама дверь (содержащаяся из нескольких, а как правило из одного полотна), дверная коробка, телескопический механизм, ручка и возможно другая фурнитура. Раздвижные двери консультируется устанавливать в любых дверных просветах, помимо арочного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.