Перейти к содержанию

Японские власти превратят «Фукусиму» в «оазис экологичной энергетики»

Власти Японии планируют превратить окрестности АЭС «Фукусима» в источник экологически чистой энергии из возобновляемых источников. Соответствующий план опубликовало издание Nikkei Asian Review.

Планируется возвести на территориях, которые больше не пригодны ни для какого иного использования, 11 солнечных и 10 ветряных электростанций, а также проложить сеть, которая позволит передавать электричество в Токио. Согласно проекту, станции будут иметь совокупную мощность 600 мегаватт, что составит около двух третей мощности атомной электростанции.

Проект планируется осуществить к 2024 году. Отметим, что Япония планирует, что уже к 2020 году 40% энергопотребления в стране будет идти из возобновляемых источников, а к 2020 году планируется совершенно отказаться от ископаемого топлива.

Напомним, авария на «Фукусиме» произошла в 2011 году и стала результатом землетрясения и последовавшего за ним цунами. На полную ликвидацию её последствий, по мнению Токийской электроэнергетической компании может уйти около сорока лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.