Перейти к содержанию

Штайнмайер объяснил смысл «формулы Штайнмайера»

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совершил рабочий визит в Грузию, где рассказал подробности о «формуле Штайнмайера». Журналистка Нина Ахметели спросила немецкого лидера, справедливо ли утверждение экс-президента Украины Петра Порошенко, что «формула Штайнмайера» целиком написана в Кремле.

Президент Германии решил подробно рассказать журналистам, как вообще появилась формула, названная его именем и что она предусматривает. По его словам, необходимость в подходе возникла еще три года назад, когда переговоры в Минске зашли в тупик. Сторонам требовалось сделать «слишком большие шаги» для урегулирования конфликта. Тогда Штайнмайер предложил разбить эти шаги на более мелкие. Примечательно, что эта вся суть предложенной формулы. Даже небольшие шаги в рамках урегулирования согласовывают все стороны при участии «нормандской четверки».

Затем Штайнмайер заявил, что не понимает суть вопроса Ахметели и претензий со стороны Порошенко, ведь его представитель присутствовал на согласовании пунктов «формулы Штайнмайера».

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что украинская делегация в Минске во главе с Леонидом Кучмой подписала «формулу Штайнмайера». Документ представляет собой базисные требования, которые были обозначены сторонами в процессе обсуждения минских соглашений от 2 октября 2015 года.

Читайте также:

Митинги против «формулы Штайнмайера» прошли в украинских городах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *