Украинские власти рассматривают вариант полной блокады неподконтрольных территорий Донбасса. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По информации издания, этот вариант Киев собирается реализовать, если до конца года в регионе не произойдет «кардинальных изменений».

К этому Киев может прибегнуть и в случае, если переговоры с Россией и западными партнерами по Донбассу продлятся, однако не принесут никаких сдвигов. Власти Украины планируют при реализации плана «досрочного замораживания конфликта» лишить жителей ДНР и ЛНР водоснабжения, электроэнергии и отопления. Также украинские политики рассматривают идею «физического отделения» от неподконтрольных территорий разделительной стеной.
Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что блокада Донбасса — это преступление Порошенко и Турчинова. После того, как новый представитель Киева в минском процессе Леонид Кучма сделал предложение начать переговоры о снятии блокады Донбасса и его поддержали «представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей», экс-президент Украины Петр Порошенко потребовал от нынешнего лидера Владимира Зеленского объяснений. Порошенко не понимает, как и на каком основании украинская делегация намерена обсуждать вопрос снятия блокады с Донбасса.
Читайте также:
Киев обещает снять блокаду с Донбасса в обмен на возврат предприятий