Перейти к содержанию

МИД России заявил о потенциальном риске возникновения ядерной войны

Ситуация в области стратегической стабильности в мире продолжается ухудшаться. Существует потенциальный риск возникновения ядерной войны. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, подобный риск есть «даже в ситуации отсутствия у сторон намерения развязывать ядерный конфликт». Негативная динамика заметнее всего проявляется в последний год, когда «действия наших коллег на Западе становятся более эмоциональными, временами весьма агрессивными», подчеркнул дипломат. 

«Они (страны Запада — при. ред) избегают обсуждения назревших вопросов по существу, блокируют работу диалоговых каналов, продолжают расшатывать архитектуру контроля над вооружениями», — сказал представитель МИД России. 

Со своей стороны Москва готова к возобновлению переговоров с США по стратегической стабильности. «Мы выступаем за возобновление полноценных переговоров об обеспечении стратегической стабильности и международной безопасности и рассчитываем на ответную готовность наших коллег к серьезному заинтересованному диалогу», — заключил Рябков. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *