В Верховную Раду Украины в ближайшее время внесут законопроект об уголовной ответственности за несанкционированные переговоры с Россией.

Его авторы — депутаты от партии музыканта Святослава Вакарчука «Голос». Лидер ее фракции в ВР Сергей Рахманин заявил, что документ уже разработан.
О намерении внести такой законопроект Вакарчук говорил еще два месяца назад. За переговоры предлагается лишать свободы на срок от 13 до 15 лет, а также права на 5 лет занимать определенные должности.
По словам лидера партии, «сепаратные переговоры» с представителями России нужно приравнять к государственной измене.
Вакарчук заявлял, что идея такой инициативы ему пришла в голову после переговоров представителей «Оппозиционной платформы — За жизнь» с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Москве.
Читайте также:
Верховная рада одобрила снятие депутатской неприкосновенности