Перейти к содержанию

Шойгу и Лавров ответили на призыв к России «быть нормальной»

Призыв главы Пентагона к России «быть нормальной страной» прокомментировали российские министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров.

Так, глава МИД заявил, что слова «нормальная страна» явно не подходят к США. Если бы, по словам Лаврова, РФ пришлось им подражать, то надо было бы грубо нарушать международное право и бомбить Ирак и Ливию, выделять из бюджета деньги на подрыв суверенитета других государств, в том числе на установление «российской демократии».

В очередной раз упрекнул министр американские власти в поддержке «антиконституционных» государственных переворотов, вспомнив в том числе и события на Украине в 2014 году. Лавров призвал к пониманию того, что именно «нормальность» означает для руководства Соединенных Штатов. Затем он попросил дать комментарий министра обороны России.

Сергей Шойгу сказал, что ему нечего особо добавить и что Россия все-таки пока лучше побудет «ненормальной».

Глава Пентагона Марк Эспер ранее посоветовал России вести себя, как нормальная страна, которая бы разделяла ценности Запада, соблюдала правила и нормы, установленные странами НАТО, а не «содействовать нестабильности».

«Правда.Ру» писала о том, что Эспер заявил об усилении борьбы США с Россией и Китаем и призвал Европу тоже об этом подумать. Он «предостерег друзей» в Евросоюзе, что это не проблема «далеких стран».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.